8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обычно оплачивает стоимость текущего и капитального ремонтов при найме жилого помещения?

Здравствуйте, кто обычно оплачивает стоимость текущего и капитального ремонтов при найме жилого помещения, хозяин жилья или съемщик?

Спасибо.

, Надежда, г. Казань
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской
Федерации (далее — Жилищный кодекс) собственники жилого помещения с момента
возникновения права собственности на данное помещение обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

В силу абзаца второго п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

ГК РФ и иные законы не содержат норм о возникновении на основании договора аренды нежилого помещения обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем коммунальных услуг, ресурсоснабжающей организацией).

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.

Т.е., если у Вас есть Договор найма на жилое помещение, то в нем должны быть прописаны условия оплаты услуг ЖКХ. Изучите его внимательно, на предмет таких условий.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ответ. Я хотела бы уточнить некоторые детали, почему возник данный вопрос. Откровенно говоря, ответ не совсем удовлетворил.

Я являюсь собственником квартиры, которую сейчас снимают. Когда я объявила о повышении оплаты (была закуплена доп. мебель в теч. года) возник спор по поводу того, что съемщики не обязаны оплачивать стоимость капитального ремонта. По нашему договору коммунальные ПЛАТЕЖИ осуществляет съемщик. В квитанции на оплату капитальный и текущий ремонты идут отдельными строками от коммунальных УСЛУГ. ( пожалуйста, обратите внимание на выделенные термины). Так вот я теперь думаю, должна ли я так сказать сделать скидку за счет вычета стоимости капремонта или же повысить стоимость найма в независимости от коммунальных платежей?

Спасибо еще раз.

С уважением, Надежда.

Добрый вечер, Надежда!

1. Согласно п.2.ст 154 ЖК РФ ( Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3)плату за коммунальные услуги.

Таким образом, оплата общедомовых расходов + взносы на капитальный ремонт +оплата коммунальных услуг — все это расходы, которые несет собственник помещения. Формально, коммунальными платежами являются те платежи (свет, газ, тепло), которые идут отдельно от общедомовых..

В Вашем Договоре найма жилого помещения между Вами и нанимателями квартиры, прописано условие о том, что наниматели оплачивают КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ. Следовательно, оплату общедомовых расходов должны были производить Вы сами, как Собственник. Сейчас, при споре, Вам действительно нужно: 1) либо делать скидку на ту сумму, которую наниматели оплатили за общедомовые нужны, 2) либо делать дополнительное соглашение к договору найма, в котором прописывать ВСЕ платежи, которые должны оплачивать наниматели, 3) повысить плату за найм квартиры, с учетом тех платежей, которые Вы должны оплачивать сами, как Собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Защита прав потребителей
Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет
Здравствуйте! Обратилась в сервис по ремонту телефона- замена дисплея. Сказали оставить на 30мин и с Вами свяжутся по итогу. Позвонили и сказали стоимость ремонта 22тысячи, я говорю дорого, но минус скидка 25% на первый заказ, то ладно, пойдет. Прихожу забирать и мне выкатывать чек на 22тысячи и говорят, так мы озвучивали стоимость с учетом скидки, а то что Вы не спросили, это Ваши проблемы. Я оплатила и написала претензию, что считаю действия обманом и требую вернуть деньги в размере скидки. Что можно сделать?
, вопрос №4091468, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! пришло до судебная притенция от фонда капитального ремонта что делать?
, вопрос №4091125, Мрина, г. Пермь
Дата обновления страницы 15.07.2016