Стоит ли дожидаться конца отпуска для увольнения?

Я учитель. 15 августа выходить на работу из отпуска, но я ищу работу в Краснодаре. Дождаться конца отпуска, а потом уволиться. Надо же будет отработать 2 недели.

, Галина,
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете написать заявление об увольнении за 14 дней до окончания отпуска. В заявлении укажите днем увольнения 15 августа (день выхода на работу).

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Я учитель. 15 августа выходить на работу из отпуска, но я ищу работу в Краснодаре. Дождаться конца отпуска, а потом уволиться. Надо же будет отработать 2 недели.
Галина

Если у вас уже есть варианты куда бы вы могли пойти работать после отпуска, то можете написать заявление на увольнение и когда вы выйдите из отпуска вас рассчитают. Если же вариантов нет, то лучше не торопиться. Когда найдете новую работу, то можете договориться с работодателями об увольнении вас переводом.

С уважением, Анна.