Отпуск по уходу за лежачим больным, как быть?

Скажите пожалуйста, муж военнослужащий находился в командировке в сочи

, его отец попал в больницу в тяжелом состояние с гангреной ноги, мужа отпустили всего на пять дней в новороссийск на руках имеется справка, что отец в тяжелом состоянии, но продлевать или оставить его дома по месту службы не хотят, ухаживать за отцом может только он т.к. с женой отец в разводе. А его второй ребенок дочь в данный момент живет в новом уренгое, я жена военнослужащего беременная, и уход получается ложится на плечи мужа, скажите пожалуйста, что можно прдпринять в данной ситуации чтобы хотя бы продлили 5 дней и в праве ли муж в связи сложившейся ситуацией попросить финансовую помощь по месту службы?

, КСЕНИЯ, г. Краснодар
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!
В соответствии с указом Президента РФ О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей (нужно уточнить сколько именно на данный момент) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей (с увеличением согласно райнному коэффициенту для проживающих в районах Крайнего Севера и прирваненных к ним) Тут вам нужно сопоставить вашу ситуацию и описанную в законе.

Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:
а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;
б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя.
в) справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;
г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;
д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;
ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
к) справка образовательного учреждения, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;
л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и трудовой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Важно отметить, что заявление о назначении выплаты рассматривается в течение десяти дней.

К сожалению, Норм закона, обязывающих работодателя предоставть вам отпуск с содержанием или без содержания с сохранением места работы, к с ожалению, в трудовом кодексе нет. Данные обстоятельства оставляются на усмотрение работодателя, нужно искать компромисс.
/Надеюсь мой ответ помог вам! Если есть еще вопросы пишите!