8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с регистрационного учёта по доверенности и без предоставления оригинала внутреннего паспорта

Здравствуйте,

Я хочу сняться с регистрационного учёта в Москве в связи с моим постоянным проживанием за границей. К сожалению, я не смогу приехать в Москву, чтобы лично сдать документы, поэтому буду делать доверенность на моего отца, в квартире которого я прописана, чтобы он подал от моего имени прошение о снятии меня с регистрационного учёта. Вопрос: могу ли я вместо оригинала своего внутреннего паспорта передать в УФМС через моего отца его копию? Если да, то копию каких страниц? Нужно ли заверить эту копию у нотариуса в российском посольстве? Какой документ в этом случае будет выдан моему отцу на руки, подтверждающий снятие меня с регистрационного учёта? Листок убытия? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

У меня был аналогичный случай с проживающими в США. Снятие с регучета представителем по доверенности никогда не было запрещено. Доверенности удостоверили в Генконсульстве. В УФМС пытались отказать. Потребовал письменный отказ для обжалования в суде. Одумались.

С тех пор регламент изменили. Теперь можно в консульстве (или посольстве) удостоверить заявление на снятие с регистрации и отправить по почте, либо вместе с заявлением удостоверить доверенность на представителя с правом подачи заявления и совершения всех иных необходимых действий (на всякий случай рекомендую в доверенность внести права представлять Ваши интересы в судах). Для обжалования незаконного отказа в снятии с регучета в соответствии с Кодексом Административного судопроизводства Ваш представитель в суде обязан иметь высшее юридическое образование.

0
0
0
0
Какой документ в этом случае будет выдан моему отцу на руки, подтверждающий снятие меня с регистрационного учёта?
Екатерина

Мне не выдавали никакого специального документа, я взял выписку из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные в квартире, а снятых с регучета, соответственно, уже не было.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Мой главный вопрос - можно ли вместо оригинала паспорта предоставить его нотариально заверенную в посольстве копию?

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне получить военный билет, если я не стоял на учёте и мне 32 года?
, вопрос №4092317, Александр, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2016