Снятие с регистрационного учёта по доверенности и без предоставления оригинала внутреннего паспорта

Здравствуйте,

Я хочу сняться с регистрационного учёта в Москве в связи с моим постоянным проживанием за границей. К сожалению, я не смогу приехать в Москву, чтобы лично сдать документы, поэтому буду делать доверенность на моего отца, в квартире которого я прописана, чтобы он подал от моего имени прошение о снятии меня с регистрационного учёта. Вопрос: могу ли я вместо оригинала своего внутреннего паспорта передать в УФМС через моего отца его копию? Если да, то копию каких страниц? Нужно ли заверить эту копию у нотариуса в российском посольстве? Какой документ в этом случае будет выдан моему отцу на руки, подтверждающий снятие меня с регистрационного учёта? Листок убытия? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Екатерина.

У меня был аналогичный случай с проживающими в США. Снятие с регучета представителем по доверенности никогда не было запрещено. Доверенности удостоверили в Генконсульстве. В УФМС пытались отказать. Потребовал письменный отказ для обжалования в суде. Одумались.

С тех пор регламент изменили. Теперь можно в консульстве (или посольстве) удостоверить заявление на снятие с регистрации и отправить по почте, либо вместе с заявлением удостоверить доверенность на представителя с правом подачи заявления и совершения всех иных необходимых действий (на всякий случай рекомендую в доверенность внести права представлять Ваши интересы в судах). Для обжалования незаконного отказа в снятии с регучета в соответствии с Кодексом Административного судопроизводства Ваш представитель в суде обязан иметь высшее юридическое образование.

Какой документ в этом случае будет выдан моему отцу на руки, подтверждающий снятие меня с регистрационного учёта?
Екатерина

Мне не выдавали никакого специального документа, я взял выписку из домовой книги, в которой указаны все зарегистрированные в квартире, а снятых с регучета, соответственно, уже не было.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Мой главный вопрос - можно ли вместо оригинала паспорта предоставить его нотариально заверенную в посольстве копию?