Как ускорить включение лифта

Добрый день! Уже целый год в новом доме по адресу Красногорский р-н, д.Гаврилково ЭЖК Эдем, 1 квартал, дом 6. не включаются лифты. Моя мама, инвалид, передвигается только с помощью ходунков, уже целый год поднимается пешком на 5 этаж. В прошлом месяце перенесла серьезную операцию и лифт нам необходим, так как приходится возить ее на лечение. То, что лифт не включают, уже напрямую угрожает ее жизни. Мы обращались в ТСЖ, но лифт так и не включили. ссылаются на то, что совет дома не выбрал обслуживающую компанию. В совете дома люди состоят добровольно, у всех свои дела, ни у кого нет времени и желания искать обслуживающую компанию. Помогите! что делать? Как заставить ТСЖ самостоятельно найти обслуживающую лифты компанию и включить наконец, лифты? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру и жил. инспекцию с жалобами. В любом случае тут нарушаются права как на общее имущество (лифт), так и на выбор УК. Пусть ТСЖ тогда инициирует общее собрание, либо адм-ия города, это в их компетенции.

Сколько уже не выбирается УО?

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Анна
Клиент, г. Москва

Мы написали в ТСЖ в апреле, в мае они ответили, что УО не выбрана, и что выбор должен быть сделан Советом дома, а ТСЖ такого вопроса само решить не может.

В Жилинспекцию я написала 7 июня, до сих пор нет овета.

Мы написали в ТСЖ в апреле, в мае они ответили, что УО не выбрана, и что выбор должен быть сделан Советом дома, а ТСЖ такого вопроса само решить не может.
Анна

ТСЖ может инициировать общее собрание или обратится в адм-ию. Их бездействие нелогично.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае обеспечить функционирование лифтового оборудования — это задача ТСЖ, поэтому сейчас Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию на ТСЖ, будете проведена проверка и ТСЖ обязут обеспечить функционирование лифта в доме.

обоснование:

Согласно п.2 ч.1 ст. 166 ЖК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту
общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых
финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован
исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного
нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
2) ремонт или замену
лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт
лифтовых шахт;

На основании ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление
многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия
проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном
доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление
коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно п. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении
многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед
собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или)
выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в
данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических
регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил
содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление
коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома,
качество которых должно соответствовать требованиям установленных
Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и
ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

В соответствии с п. 1
ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подп. «а» п. 2 и п. 7
Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, лифты и
лифтовые шахты включены в состав общего имущества.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!Я написала по мейлу в жилинспекцию 7 июня. (текст ниже), они не ответили. Надо было как то более официально написать? И приложить документы? (Есть договор с Договор с ТСЖ и ответ из ТСЖ, где они пишут, что совет дома не выбрал УО)

Текст моего обращения в Жилинспекцию:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать жалобу на ТСЖ на то, что уже целый год в новом доме по адресу Красногорский р-н, д.Гаврилково ЭЖК Эдем, 1 квартал, д.6. не включаются лифты? Моя мама, инвалид второй группы, передвигается только с помощью ходунков, уже целый год поднимается пешком на 5 этаж. В прошлом месяце перенесла операцию и лифт нам необходим. То, что его не включают, уже напрямую угрожает ее жизни. Мы обращались в ТСЖ, но лифт так и не включили. Пожалуйста, подскажите, может ли Жилищная инспекция помочь в этом вопросе и какие документ ы необходимо приложить к жалобе?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Как заставить ТСЖ самостоятельно найти обслуживающую лифты компанию и включить наконец, лифты? Спасибо.
Анна

Здравствуйте.

Должен быть выбран способ управления домом — либо тсж непосредственно, либо через ук.

вот по этим вопросам решение тсж есть?

Тут конечно можно обратиться в жил инспекцию — надо чтоб проверили деятельность самого тсж.

Так же можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки — кто и как вашим домом управляет, какие решения принимались.

Если тсж самостоятельно управляет домом- они обязаны содержать имущество в надлежащем состоянии. (иначе им грозит предписание от инспекции)

жк

ст. 161

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Так что надо пока пробовать через жалобы на бездействие тсж — либо их самих… либо по выбору ук. (и бездействию ук если оно есть)

При этом лифты отнесены к общедомовому имуществу (ст 36 жк).

Я написала по мейлу в жилинспекцию 7 июня. (текст ниже), они не ответили. Надо было как то более официально написать? И приложить документы?
Анна

срок ответа- месяц (без учета отправки почты или эмейла)

при этом такую переписку лучше вести почтой, заказным с описью.

поэтому в принципе срок у них вышел только вчера.

стоит позвонить в инспекцию и выяснить судьбу обращения

. Пожалуйста, подскажите, может ли Жилищная инспекция помочь в этом вопросе и какие документ ы необходимо приложить к жалобе?
Анна

не совсем правильно

надо говорить- просим провести проверку по указанным фактам.

в случае необходимости предоставить какие либо документы просим связаться с нами по тел -----------

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Напишу в Жилинспекцию снова с просьбой провести проверку.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к ответам коллег, хочу обратить Ваше внимание на то, что акцент надо сделать именно на прокуратуре.

Также Вы вправе требовать от прокуратуры обратиться в Ваших интересах (Вашей мамы) в суд с иском.

Гражданский процессуальный кодекс РФ
Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокуратура вправе принять меры прокурорского реагирования в том числе к органам местного самоуправления

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 23. Протест прокурора
1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
2. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления — на ближайшем заседании. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушения закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.
3. При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.
4. Протест до его рассмотрения может быть отозван принесшим его лицом.
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
2. При рассмотрении представления коллегиальным органом прокурору сообщается о дне заседания.
3. В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции Российской Федерации и законам Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации информирует об этом Президента Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо! Напишу в Жилинспекцию снова с просьбой провести проверку.
Анна

Лучше пусть мама от своего имени пишет. Права инвалида нарушаются, Вы ведь не опекун. И в прокуратуру обращение должно быть от нее.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас обманывают. Совет дома не занимается выбором организаци обслуживающей лифт, этим процессом обязана заниматься ТСЖ.

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

Т.к. лифт является источником повышенной опасности, то ТСЖ обязано заключить договор со специализированной организацией, которая будет обслуживать дом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 апреля 2014 г. N 25-КГ13-5
В соответствии с Письмом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 14 февраля 2007 г. N ОС-501/03 деятельность по монтажу, техническому диагностированию, обслуживанию, ремонту лифтов и систем диспетчерского контроля за работой лифтов относится к видам деятельности в области промышленной безопасности и должна осуществляться только специализированными организациями, располагающими техническими средствами и квалифицированными специалистами.
Положением «О системе планово-предупредительных ремонтов лифтов», утвержденным Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 17 августа 1998 г. N 53, предусмотрено, что организация — владелец лифта должна обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания. Для технического обслуживания и ремонта лифтов, установленных в жилом фонде, организации — владельцы лифтов привлекают специализированные по лифтам организации.
,
Я написала по мейлу в жилинспекцию 7 июня. (текст ниже), они не ответили.
Анна

Срок ответа месяц, сегодня обязаны в любом случае ответить, возможно направли почтой.

Спасибо! Напишу в Жилинспекцию снова с просьбой провести проверку.
Анна

Анна, возможно Вам будет быстрее обратиться в суд или и ЖИ и в суд параллельно.

Анна
Клиент, г. Москва

А в суд на кого подавать? На ТСЖ?