8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести право собственности на жилье, проживая в нем в течение 4 лет?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2012 году я сняла в аренду квартиру, оплачивала аренду по устному договору, так как мы являлись коллегами и все было на доверии. Квартира принадлежала матери мужчины у которого я арендовала жильё, к 2012 году, когда я заселялась, она скончалась. Платила всегда исправно. Собствееником, судя по- квитанциям, до сих пор является умершая, так как квитанции приходят на ее имя. Три дня назад, умирает сын, арендодатель и единственный наследник этой квартиры. Есть ли у меня какая либо возможность в настоящее время стать собственником этой квартиры! Живу 4 года, оплачивают все счета. Потому как сейчас приехали его дочери и требуют освобождения квартиры, но собственниками они не являются! Могут ли меня выселить, кто и в какие сроки? Живу с двумя детьми 11 лет и 2 года. Работаю. Не пью, гостей не вожу. С соседями дружу.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Сергей Сердюк
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена

То обстоятельство, что вы являетесь добросовестным арендатором, не дает Вам права стать собственником квартиры.

Если наследников не окажется, то квартира перейдет в собственность муниципалитета

В то же время, выселить из квартиры Вас могут только через суд

Из этого и исходите в своих планах

С уважением Сергей

0
0
0
0
Анна Лозко
Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, узнать кто в настоящее время является собственником можно только заказав выписку из ЕГРП. Дочери умершего являются наследниками принадлежащего ему на момент смерти имущества. Если Ваш коллега вступил в наследство после смерти матери, то дочери унаследуют эту квартиру в равных долях (при отсутствии иных наследников первой очереди, подавших заявление нотариусу). Если говорить о рассмотрении спора в суде, то учитывая отсутствие договора в письменной форме, необходимо будет доказать факт заключения договора и достигнутых договоренностей с предыдущим собственником. Для ответа на Ваш вопрос нужно владеть информацией, а именно: за кем зарегистрировано право собственности на квартиру? подавал ли ваш коллега заявление о вступлении в наследство после смерти матери? если не подавал — то был ли он прописан в квартире на момент смерти матери (фактически принял наследство)?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.07.2016