Можно ли приобрести право собственности на жилье, проживая в нем в течение 4 лет?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В 2012 году я сняла в аренду квартиру, оплачивала аренду по устному договору, так как мы являлись коллегами и все было на доверии. Квартира принадлежала матери мужчины у которого я арендовала жильё, к 2012 году, когда я заселялась, она скончалась. Платила всегда исправно. Собствееником, судя по- квитанциям, до сих пор является умершая, так как квитанции приходят на ее имя. Три дня назад, умирает сын, арендодатель и единственный наследник этой квартиры. Есть ли у меня какая либо возможность в настоящее время стать собственником этой квартиры! Живу 4 года, оплачивают все счета. Потому как сейчас приехали его дочери и требуют освобождения квартиры, но собственниками они не являются! Могут ли меня выселить, кто и в какие сроки? Живу с двумя детьми 11 лет и 2 года. Работаю. Не пью, гостей не вожу. С соседями дружу.

, Елена, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена

То обстоятельство, что вы являетесь добросовестным арендатором, не дает Вам права стать собственником квартиры.

Если наследников не окажется, то квартира перейдет в собственность муниципалитета

В то же время, выселить из квартиры Вас могут только через суд

Из этого и исходите в своих планах

С уважением Сергей

Анна Лозко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, узнать кто в настоящее время является собственником можно только заказав выписку из ЕГРП. Дочери умершего являются наследниками принадлежащего ему на момент смерти имущества. Если Ваш коллега вступил в наследство после смерти матери, то дочери унаследуют эту квартиру в равных долях (при отсутствии иных наследников первой очереди, подавших заявление нотариусу). Если говорить о рассмотрении спора в суде, то учитывая отсутствие договора в письменной форме, необходимо будет доказать факт заключения договора и достигнутых договоренностей с предыдущим собственником. Для ответа на Ваш вопрос нужно владеть информацией, а именно: за кем зарегистрировано право собственности на квартиру? подавал ли ваш коллега заявление о вступлении в наследство после смерти матери? если не подавал — то был ли он прописан в квартире на момент смерти матери (фактически принял наследство)?