Можно ли получить сертификат на жилье сироте в 20 лет?
Сирота 20 лет. Беременна, официально не в браке, можно ли получить сертификат на жилье?
Уважаемый Дмитрий!
В 20 лет сирота может иметь право на получение жилья от государства, однако именно федеральный жилищный сертификат на выплату по общему правилу предоставляется с 23 лет. Беременность и отсутствие зарегистрированного брака сами по себе не дают права получить такой сертификат раньше установленного возраста.
Правовое обоснование
Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при соблюдении установленных условий обеспечиваются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Отдельно ст. 8.1 Закона № 159-ФЗ предусмотрена возможность вместо предоставления квартиры получить выплату, право на которую подтверждается жилищным сертификатом. Для федеральной выплаты необходимо одновременно соответствовать ряду условий, в том числе достичь возраста 23 лет, иметь подтвержденный доход за предшествующие 12 месяцев и соответствовать иным установленным требованиям.
При этом законодательством конкретного субъекта РФ могут быть установлены дополнительные региональные механизмы жилищного обеспечения и возможность предоставления выплаты с более раннего возраста. Поэтому для точного ответа необходимо знать регион, где сирота состоит в списке на обеспечение жильем.
Выводы
В 20 лет право сироты на обеспечение жильем сохраняется, если имеются предусмотренные законом основания.
Федеральный жилищный сертификат по ст. 8.1 Закона № 159-ФЗ по общему правилу можно получить с 23 лет.
Беременность и отсутствие официального брака не являются самостоятельными основаниями для досрочной выдачи федерального сертификата.
Возможность получить выплату раньше 23 лет необходимо проверять по законодательству региона, где сирота состоит на жилищном учете.
Если мой ответ помог Вам, пожалуйста, поставьте положительную оценку, нажав на зелёный значок ⊕ рядом со счётчиком оценок под ответом.
Ваша оценка очень важна для моей работы на платформе.
Благодарю Вас за поддержку!