Мне назначен суд на 20 число, но в это время я буду на море. Как мне поступить?

Здравствуйте. Ситуация такая: мне назначен суд на 20 число, но в это время я буду на море. Как мне поступить? Заранее спасибо.

, роман, г. Железногорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Роман!

Как мне поступить?
роман

Это зависит от нескольких обстоятельств — Вашего положения по делу и Вашей позиции как минимум.

Если Вы ответчик или истец и Ваша позиция спорна, то просите суд отложить разбирательство по причине невозможности Вашего участия. Подаёте заявление об отложении либо непосредственно в суд, либо почтовым отправлением. Не забудьте по возвращении представить суду письменное доказательство уважительности причины Вашего отсутствия.

Если спора нет либо Вы оставляете разрешение дела на усмотрение суда. то можете написать заявление о проведении судебного разбирательства без Вашего участия и изложите свою позицию в заявлении.

Можно также позвонить помощнику судьи, который рассматривает дело, и изложить всё по телефону — он внесёт беседу как телефонограмму.

Удачи!