Как получить справку об отсутствии по месту прописки?

Добрый день !я проживаю в квартире молодого человека ,у него здесь стоят счетчики (свет,вода),я прописана у мамы в общежитии ,коммунальные услуги там растут с каждым разом (счётчиков нет )приходиться платить даже за тех ,у кого огромные задолженности .Можно ли сократить расходы мамой мамы за ком.услуги ,тк я не проживаю с ней?Куда обратиться с этим вопросом и какие нужны документы для подтверждения моего отсутствия по месту прописки ?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ, в управлении которого находится дом в жилом помещении которого Вы фактически проживаете с заявлением о выдаче справки, подтверждающей, что Вы проживаете, фактически пользуетесь и оплачиваете коммунальные услуги по данному адресу (если Вы производите оплаты за ЖКУ).

Получив данную справку Вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ, в управлении которого находится дом, в квартире которого Вы зарегистрированы для проведения перерасчета (подробнее о перерасчетеwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/) или не начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг.