Необходимо ли лицензирование услуг по лазерной эпиляции?

Здравствуйте!Хочу открыть ИП для предоставления услуг лазерной эпиляции. Какое требуется обучение,образование, документы или лицензия для осуществления этой деятельности? Под какой вид деятельности попадают эти услуги:косметические или медицинские?Заранее спасибо за ответ!

, Ксения, г. Йошкар-Ола
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Любая эпиляция относятся к косметологическим услугам. Косметологические услуги в свою очередь относятся к медицинским.

Порядок оказания медицинской помощи по профилю «косметология» урегулированы приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.04.2012 г. № 381н, где в частности указано:

2. На должность врача-косметолога Кабинета назначается
специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с
высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере
здравоохранения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля
2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г. N 14292), по
специальности «косметология».
3. На должности среднего медицинского персонала Кабинета
назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности «Сестринское дело в косметологии».

Таким образом. кроме соответствующего образования необходима соответствующая лицензия на оказание медицинской услуги.

Обратите внимание, что что на сегодняшний день квалификационные требования к медперсоналу изменились, т.е. ссылка на приказ от 7 июля 2009 г. N 415н неактуальна. Квалификационные требования к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере
здравоохранения можете узнать, изучив Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

www.sgmu.ru/info/str/facul/fpps/files/pr707n08102015.pdf