Отказ в страховке ОСАГО после прохождения тех. осмотра

Здравствуйте.

Я пришел в страховую компанию оформить страховку ОСАГО, прошел тех осмотр и на руках была диагностическая карта. А мне говорят что тех осмотр надо было оформлять у них поэтому мы вам не выдадим страховку. Скажите пожалуйста имеют ли они такое право. И что мне делать с этим тех осмотром, мне же деньги за него не вернут.

, Роман, г. Черкесск
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Роман. Здесь действует ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с законом «Об ОСАГО» Страховщик выдает полис на основании действующей диагностической карты, в законе не оговорено, где должна быть получена карта (кроме уточнения, что ее может выдать только аккредитованный оператор технического осмотра). Рекомендую Вам подать жалобу в РСА на действия этой компании, а свой полис ОСАГО получить в другой.