Сохранение прежней должности после декрета

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право работодатель предложить мне после выхода из декрета другую должность с совсем другими должностными обязанностями, ссылаясь на отсутствие другого вакантного места? Я была секретарем-референтом и занималась первичной бухгалтерией предприятия, а мне предлагают стать диспетчером колл-центра.

, Лора Владимировна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лора Владимировна.

Такое предложение работодателя неправомерно.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому в случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обжаловать его, обратившись в комиссию по трудовым спорам, государственную трудовую инспекцию или в суд.