Сохранение прежней должности после декрета

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли право работодатель предложить мне после выхода из декрета другую должность с совсем другими должностными обязанностями, ссылаясь на отсутствие другого вакантного места? Я была секретарем-референтом и занималась первичной бухгалтерией предприятия, а мне предлагают стать диспетчером колл-центра.

, Лора Владимировна, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лора Владимировна.

Такое предложение работодателя неправомерно.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому в случае отказа принять на должность, которую Вы занимали до выхода в отпуск по уходу за ребенком, Вы вправе обжаловать его, обратившись в комиссию по трудовым спорам, государственную трудовую инспекцию или в суд.

Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

В соответствии с ч.4 ст.256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель обязан предоставить работу на прежних условиях, и Вам не следует соглашаться на нижеоплачиваемую должность.При этом, если на Ваше место был приглашен другой работник по срочному трудовому договору или в порядке временного перевода, срок его трудового договора (перевода) должен окончиться с Вашим выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Перевод на другую работу возможен только по Вашему письменному согласию.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.