Кто имеет право на наследство после смерти?

Умер сын, имеющий в квартире 1/3 доли. В квартире имеют по 1/3 доли сестра и мать умершего. Имеет ли право его малолетний сын на долю отца, который прописан и проживает с бывшей женой умершего. Сын разведён с женой в 2015 году. Внук не включён в приватизацию. Сын завещание не оставил.

, Инопин Андрей, г. Магнитогорск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, на основании ст.1142 ч.1 Гражданского Кодекса РФ ребенок умершего и мать умершего являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях его 1/3 долю в квартире. Поэтому малолетний сын имеет право на 1/6 долю в квартире по наследству. Прописка, обстоятельства проживания и приватизации здесь значения не имеют.