Могут ли быть последствия после подписания согласия?

Дом и земля в долевой собственности. Сосед хочет узаконить пристройку. не отберет ли он у меня землю, если я подпишу согласие на это узаконивание. У меня и брата по 39/113 доли на дом и на землю, есть свидетельства на собственность на долю дома и на долю земли, у соседа только дарственная на 35/113, дома документов на землю нет. Сосед пристроил к дому без нашего согласия 52 кв. метра Если мы подпишем согласие на узаконивание пристройки, не отберет ли он у нас долю земли в соответствии с долями домовладения?

, Наталья, с. Песчанокопское

Здравствуйте, Наталья!

Отобрать землю, которая находится у Вас в собственности, сосед никак не сможет.

Во-первых, просто так, по одному лишь желанию гражданина переход права собственности не происходит.

Во-вторых, если сосед и решит преобразовать земельный участок и отвести себе часть Вашей доли, то он сможет это сделать только в судебном порядке.

Но без согласия собственника отнять у него имущество никто не вправе.

Так что Ваша доля земельного участка останется в том виде, в каком Вам будет нужно.

Удачи!