Можно ли признать такое решение собрания незаконным и как это сделать?

Добрый день. На общем собрании, где присутствовали ЧЛЕНЫ снт и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ, с подачи председателя собрания был выдвинут в Председатели правления снт наемный работник - Сторож, не являющийся членом снт. Тут же его заставили написать заявление о вступлении в снт. и тут же его выбрали председателем правления. Голосовали, как ЧЛЕНЫ снт, так и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ.Это всё происходило несмотря на возмущенные высказывания членов снт. Можно ли признать такое решение собрания незаконным и как это сделать? Ведь законом не предусмотрено смешанного собрания.

, Сергей, с/с. Октябрьский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

На общем собрании, где присутствовали ЧЛЕНЫ снт и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ,

Можно ли признать такое решение собрания незаконным и как это сделать? Ведь законом не предусмотрено смешанного собрания.

Действительно, смешанное собрание членов СНТ и уполномоченных законом «О садоводческих, дачных некоммерческих объединених не предусмотрено: либо собрание члено СНТ, либо собрание уполномоченных.

Согласно ст. 21 Закона член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединениявправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.