Чем опасна доверенность, которую просит предоставить застройщик

Здравствуйте. оформляем с супругой договор долевого участия на покупку квартиры в новостройке. Застройщик - компания ПИК. Для оформления договора в регистрационной палате застройщик попросил сделать доверенность на ее сотрудников. Текст доверенности нам предоставил застройщик и сказал, что нужно оформить все один-в один.

Доверенность мы сделали, и теперь хочу проконсультироваться у вас, какие неприятности могут возникнуть при оформлении такой доверенности, какая вообще практика существует по оформлению таких доверенностей, насколько это безопасно.

Вот кусок текста из доверенности, который беспокоит больше всего:

настоящей доверенностью уполномачиваем .........

быть нашими представителями во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по Московской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома по строительному адресу ……., а также права общей совместной собственности по вышеуказанному договору.

Для чего предоставляем право совершать за нас все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (в том числе заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении, свидетельства о регистрации права). При осуществлении указанных полномочий предоставляем право расписываться за нас, оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины.

, Александр, г. Химки
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Это довольно типичная доверенность, в случае если покупатель квартиры (долевки) доверяет процесс оформления документов застройщику. Так как застройщик незнает кого именно он пошлет выполнять оформление документов по сделки, он поэтому и просит указать всех сотрудников в данной доверенности.

Данная доверенность не позволяет оформить вашу квартиру на других лиц.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Александр

Здравствуйте, Александр.

В данной доверенности стандартные формулировки, которые позволяют представителям Застройщика оформить всю документацию касаемо ДДУ за Вас, т.е. вероятнее всего данные услуги Вами им оплачены и входят в стоимость договора.

Опасаться нечего. По данной доверенности они смогут оформить только сам ДДУ и иные документы связанные с ним, а так же получить данный договор. когда он будет уже зарегистрирован и оплатить пошлину за регистрацию договора и подписать заявление на сдачу документов в Росресстре.

Желаю удачи