Объявили строгий выговор

Я офицер пограничной службы! Проживаю на съемной квартире. Во внеслужебное вечернее время выехал из города в котором служу в другой город,никому не сообщив. Была объявлена команда "сбор", я прибыл только через 3 часа 30 минут. Планируют объявить строгий выговор с лишением всех премий на год. Насколько законны действия начальников?

, Евгений, г. Выборг
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 25.03.2015) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации») солдатам, матросам, старшинам, офицерам могут применяться дисциплинарное взыскание — строгий выговор. При этом, сначала должна проводится проверка руководящим составом.

Что касается лишение премии, то лишение премии не является дисциплинарным наказанием. Премия это часть зарплаты и представляет собой стимулирующую выплату наряду с доплатами, надбавками стимулирующего характера и иными выплатами (ст. 129 ТК РФ) Положение о премиях также регулируется трудовым законодательством и Приказами МО РФ.

Таким образом, в случае если к Вам будет применено дисциплинарное взыскание и лишение премии, это будет на законных основаниях, к сожалению.