Что делать 12 ти летний ребенок украл деньги?

моя дочь 2 месяца назад украла 15000 руб из чужой квартиры от которой ей дали ключи сами хозяева что бы она могла выгуливать их собаку пока их нет дома. сейчас хозяева требуют вернуть деньги. что нам делать? и что они могут предпринять? какие последствия если деньги не вернуть? что она на них купила неизвестно. сказала что чипсы шоколадки и тд

, Елена,
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ваша дочь не подлежит уголовной ответственности, поскольку за кражу она наступает с 14 лет (ч. 2 ст. 20 УК РФ). За все действия малолетних детей несут ответственность родители, поэтому придётся возместить ущерб пострадавшим, в противном случае они имеют право взыскать эти деньги через суд.