Может ли работодатель не отпустить в трудовой от пуск, подошедший по графику

В связи с ухудшением состояния здоровья я просил досрочный отпуск. Мне было отказано со ссылкой на то, что трудовой отпуск возможен только по графику ! Пришло время графика, но работодатель отказался подписать приказ о трудовом отпуске по утвержденному графику!.. Понимая, что это явное беззаконие я решил все равно выйти в отпуск ! есть ли правовые последствия выхода в трудовой отпуск по графику с заявлением, но без приказа?

, Леонид, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Может ли работодатель не отпустить в трудовой от пуск, подошедший по графику

вправе обратиться в трудовую инспекцию
(при этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков
обязателен как для
работодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление
отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться
на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий
рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12
месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется (ст.124 ТК РФ).
я решил все равно выйти в отпуск! есть ли правовые последствия выхода в
трудовой отпуск по графику с заявлением, но без приказа?

Уход в отпуск «без приказа» (о предоставлении отпуска) может создать риск увольнения

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов, а
такжеза самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом
необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником
дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной
законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования
работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя
(например,
отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
(подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2)

с уважением,
Елена

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В связи с ухудшением состояния здоровья я просил досрочный отпуск. Мне было отказано со ссылкой на то, что трудовой отпуск возможен только по графику!
Леонид

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Это прямо закреплено в ст.123 ТК РФ.

Поэтому все отклонения от этого графика разрешаются
по соглашению сторон.

Понимая, что это явное беззаконие я решил все равно выйти в отпуск! есть ли правовые последствия выхода в трудовой отпуск по графику с заявлением, но без приказа?
Леонид

Если заявление Ваше было подписано, то Вы издал он приказ или нет — Вас это уже не волнует. Поэтому уволить Вас за прогул в таком случае нельзя.