Можно ли наказать банк за угрозы и оскорбления?

Здравствуйте

Скажите, вот звонят угрожают издеваются, пишут смс в соц.сети вконтакте угрожающие,

Скачали мою фотографию с "ника" добавили к фото слова цетирую: срочно требуется помощь в размере 21000 для лечения триппера отработает и номер моего телефона.

Я девушка беременная на 7 месяце лежу в больнице, очень перенервничала до истерики акушер увидила меня на улице ревущую быстро завела в отделение и по женски писать не буду осложнения появились

Самое интересное, что я нечего не должна! Брала кредит мачеха моя, которая без разрешения указала в анкете мои данные и сказала, что дочь.

Вот что мне делать? Осложнения при беременности теперь у меня из-за них!

Звонили с горячей линии банка, а писали естественно с "левого" айди!

Как мне их наказать?

, Кристина, г. Ставрополь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Сохраните переписку, заверьте у нотариуса и идите писать заявлению в полицию. Скорее всего это коллекторы.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)