Можно ли обменять обувь при утере товарного вида, если не подошла по размеру?

Добрый день! Преобрела обувь в магазине, одела один раз, обувь не подошла по размеру. В магазине отказались сделать обмен или возврат, ссылаясь на то, что товарный вид утерян и нужно было думать раньше. Правомерным ли действия магазина? И что делать в данном случае?14дней со дня покупки не прошло, чек сохранился.

, Диана, г. Набережные Челны
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Преобрела обувь в магазине, одела один раз, обувь не подошла по размеру. В магазине отказались сделать обмен или возврат, ссылаясь на то, что товарный вид утерян и нужно было думать раньше. Правомерным ли действия магазина? И что делать в данном случае?14дней со дня покупки не прошло, чек сохранился.
Диана

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца!

Если товар был в использовании, вернуть его уже по данным оснвоаниям нельзя!