8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Заявление на увольнение,отправленное почтой

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Работодатель отказывается подписывать заявление на увольнение. Регистрация входящей корреспонденции у нас не ведётся. Отправила заявление на юридический адрес почтой ценным письмом с описью и уведомлением. Онлайн отследила трек письма-уже как неделю пришло в ближайшее к юр.адресу почтовое отделение,а за ним просто не приходят. Подскажите как мне быть:меня с 20.07 уже ждут на другой работе..

, Людмила, г. Клин
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Рекомендую отправить телеграмму с просьбой об увольнении по собственному желанию и с уведомлением о вручении. Здесь уже получат обязательно. Через 2 недели вы можете не выходить на работу, так как предупредили об увольнении.

0
0
0
0

ВЫ можете также подать заявление об увольнении лично работодателю в присутствии свидетеля (свидетелей), которые в случае спора подтвердят своевременную подачу вами заявления об увольнении

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Онлайн отследила трек письма-уже как неделю пришло в ближайшее к юр.адресу почтовое отделение, а за ним просто не приходят. Подскажите как мне быть: меня с 20.07 уже ждут на другой работе…
Людмила

Добрый день.

Здесь не важно получат они его или нет. Вам вернется уведомление — в нем будет указан срок доставки, если даже письмо по факту не было получено (об этом будет отметка в уведомлении).

Далее с этой даты отсчитываете 14 дней и далее уже на работу можете не выходить. так как юридически прошло 14 дней с момента направления заявления.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Письмо отправила 20.06, 25.06 оно уже находилось в почтовом отделении адресата,27.06, судя по трекеру, ожидало адресата.
Людмила

Значит в срок (до 20.07) успеете. Это уже проблемы работодателя. а не Ваши, что он почту не забирает.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Подскажите как мне быть: меня с 20.07 уже ждут на другой работе…
Людмила

Людмила, добрый день. А когда Вы письмо отправили?

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Допустимо также направление заявления в форме телеграммы. Однако здесь имеют место ряд нюансов.

Постановление Московского городского суда от 26.12.2011 N 4а-2936/11.

Работники в адрес работодателя направили телеграммы с заявлением об увольнении, которые были им получены. Но, по мнению суда, эти телеграммы нельзя рассматривать в качестве заявлений об увольнении, поскольку работодатель в целях проверки достоверности их волеизъявления должен располагать подтверждением того, что телеграммы были направлены именно этими работниками. Согласно п. 114 Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм, утвержденных Приказом Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108, в случае удостоверения личности отправителя, его подписи, сделанной на телеграмме в присутствии оператора, в телеграмме делается заверяющая (удостоверяющая) запись, а сама телеграмма в таком случае имеет отметку «заверенная». Между тем телеграммы, поданные от имени работников, такими признаками не обладают. Это не позволяло работодателю проверить достоверность волеизъявления этих работников, выраженного в упомянутых телеграммах. Поэтому у работодателя отсутствовали правовые основания для расторжения трудового договора с этими работниками. //

Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Общие основания расторжения трудового договора: анализ трудового законодательства, судебная практика, рекомендации по оформлению. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2012. Вып. 11. 160 c.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Клин

Письмо отправила 20.06, 25.06 оно уже находилось в почтовом отделении адресата,27.06 ,судя по трекеру, ожидало адресата.

Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Подскажите как мне быть: меня с 20.07 уже ждут на другой работе…
Людмила

Добрый день Людмила В этом ничего страшного нет. С момента отправления и до момента фактического увольнения должно пройти 2 недели, по истечении этого срока, вы смело можете не приходить на работу и требовать полного расчета заработной платы и выдачи Вам документов: диплома, трудовую книжку и т.д.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то высылаете претензию Работодателю, а затем можете обратиться в мировой суд за вынесением судебного приказа.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.
0
0
0
0

Так же параллельно я рекомендовал бы Вам обратиться в трудовую инспекцию за нарушением Ваших прав.

0
0
0
0
Письмо отправила 20.06, 25.06 оно уже находилось в почтовом отделении адресата,27.06, судя по трекеру, ожидало адресата.
Людмила

Это не имеет значение. Главное, что у Вас на руках. А у Вас должны быть: опись во вложении заказного письма и квитанция об отправки почты.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Отправила заявление на юридический адрес почтой ценным письмом с описью и уведомлением.
Людмила

Здравствуйте. Абсолютно правильно сделали

Онлайн отследила трек письма-уже как неделю пришло в ближайшее к юр.адресу почтовое отделение, а за ним просто не приходят. Подскажите как мне быть: меня с 20.07 уже ждут на другой работе…
Людмила

выходить на другую работу.

дело в том что всю ответственность за не получение почты- несет юр лицо в данном случае

единственное что письмо будет там храниться месяц, после чего вернется к вам

Неполучение корреспонденции по адресу места нахождения юридического лица согласно данным государственной регистрации в связи с отсутствием органа юридического лица по этому адресу является риском юридического лица, все неблагоприятные последствия которого несет юридическое лицо (Постановление ФАС МО от 16.06.2014 по делу N А40-82390/13).
Таким образом, если из-за неполучения письма у юридического лица возникнут какие-либо неприятности, то оно не сможет ссылаться на то, что фактически находится по иному адресу.\
Статья: Де-факто не соответствует де-юре
(Михальчук Ю.)
(«ЭЖ-Юрист», 2014, N 40)

аналогичная позиция была в пленуме вас (найду если необходимо)

Главное отсчитайте 14 дн со дня доставки на почту к ним (это уже для себя)

0
0
0
0
27.06 в трекере запись" Ожидание адресата"
Людмила

3 дня вам еще надо ждать. и вы офиц. уволены.а после — это уже проблемы работодателя

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите как мне быть: меня с 20.07 уже ждут на другой работе…
Людмила

Здравствуйте, уточните, сколько дней прошло с момента, как поступило письмо в отделение почты?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Клин

25.06 пришло в почтовое отделение,27.06 в трекере запись" Ожидание адресата"

Письмо отправила 20.06, 25.06 оно уже находилось в почтовом отделении адресата,27.06, судя по трекеру, ожидало адресата.
Людмила

Т.е. на сегодняшний день прошло 11 дне с момента поступления в отделение, т.е. через 3 дня наступит срок для Вашего увольнения. и Вы вправе требовать вашего увольнения согласно ТК РФ с выдачей всех соответсвующих документов

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

То что вы направили указанное заявление почтой — этого достаточно.

С момента получения (или когда должно было лицо получить это письмо отчитывайте 2 недельный срок.) у вас будет уведомление о направлении.

В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Если документы не выдаст — понесет ответственность

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Поэтому через 2 недели можете вполне на законных основаниях требовать выдачи тр. книжки и окончательного расчета.

Откажет — жалобу в трудовую инспекцию и в принципе больше можно не выходить на работу.

0
0
0
0
Станислав Стеблюк
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте вы имеете право отправить заявление по почте, только обязательно сделайте ксерокопию заявления кроме того учтите что законодательство устанавливает срок предупреждения об увольнении 2 недели (возможен вариант по соглашению сторон) поэтому грамотно напишите заявление с указанием и обоснованием поричин а также обстоятельств(болезни и тому подобное) для обьяснения причин невыхода на работу.желательно приложить документы-справки, обязательно заполните уведомление о вручении адресату

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
700 ₽
Предпринимательское право
Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
Здравствуйте! Мы уволили иностранного работника по почте, но письмо МВД так и не получили, письмо так и лежит на почте, будем ли мы за это отвечать?
, вопрос №4081812, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Страхование
Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
Оформила кредит в Альфа Банке 6.04, после получения документов увидела страховку, 9.04 отправила документы почтой России на расторжение договора страхования, вложила копии: паспорт, договора, чека и само заявление. Но не вложила распечатку расчетного счета, он прописан только в заявлении. Могут ли мне отказать в рассмотрении заявления?
, вопрос №4078724, Юлия, г. Тобольск
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Автомобильное право
Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в
Добрый день! Пришел штраф за парковку на газоне от 29.03, направила обжалование об административном правонарушение 03.04 в мади по почте, но при отправление указал не фактический адрес организации, а юридический, сегодня напишу заявление на почте об смене адреса отправления, как буду считаться сроки и есть ли шанс обжаловать, если десятидневный срок закончился? При отправки составила опись с датой отправки
, вопрос №4077986, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016