Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на срок обучения?

Добрый день! Мне 40 лет. Я официально работаю на предприятии. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста. Планирую во второй половине июля выйти на работу. С сентября 2016 г планирую пойти в колледж на обучение для получения прав водителя троллейбуса. Срок обучения 10 месяцев. Могу ли я взять оплачиваемый отпуск на срок обучения? Или может быть есть какие-либо положительные моменты для работников, желающих получать дополнительное образование?

, ЕЛЕНА, г. Мурманск
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

ТК РФ, Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и
дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное
образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального
образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников
осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников,
перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с
учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном
статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное
обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это
является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые
условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии,
установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,
локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, если на Вашем предприятии есть заинтересованность в водителях
троллейбуса, то работодатель может заключить договор с Вами и направить на
обучение. Ознакомьтесь с коллективным договором, действующим в Вашей
организации. Если договориться не удастся, то придётся уволиться и пойти на
обучение в колледж. Возможно время обучения в колледже войдет в трудовой стаж,
но об этом лучше уточнить в самом колледже.