Как отказаться от добровольного страхования при получении кредита в банке?

День добрый! Мне одобрен кредит в ВТБ банке. Я пытаюсь отказаться от добровольного страхования, но в таком случае мне отказываются оформлять кредит.Каковы должны быть мои действия, чтобы получить кредит без оформления страхования? На какое постановление правительства я могу кивнуть? Является ли это постановление обязательным для всех банков ( или только по их доброй воле)?

, Наталья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Займодавец вправе требовать обязательного заключения договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательства в соответсвии с ФЗ «О потребительском кредите „займе“:

Ст. 7

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.