Как отказаться от добровольного страхования при получении кредита в банке?

День добрый! Мне одобрен кредит в ВТБ банке. Я пытаюсь отказаться от добровольного страхования, но в таком случае мне отказываются оформлять кредит.Каковы должны быть мои действия, чтобы получить кредит без оформления страхования? На какое постановление правительства я могу кивнуть? Является ли это постановление обязательным для всех банков ( или только по их доброй воле)?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Займодавец вправе требовать обязательного заключения договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательства в соответсвии с ФЗ «О потребительском кредите „займе“:

Ст. 7

В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

12. В случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 11 настоящей статьи.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Вот так сразу назвать какое-то постановление, на которое Вы могли бы кивнуть, невозможно…

Есть Закон о защите прав потребителей, в частности статья 16, которая определяет, что

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные
потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров
(работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

То есть, банк не вправе навязывать Вам страховку, а в случае отказа от её оформления — не вправе отказывать в заключении договора.

Также есть Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, которое регулирует рассмотрение споров по защите прав потребителей.

Но вот заставить банк выдать кредит только потому, что Вы знаете о таких нормах законодательства, никто не может, увы… Банки могут отказать клиенту в предоставлении кредита без объяснения причин отказа. Пока Вы не подписали кредитный договор, Вы в правоотношения с банком не вступили, следовательно, пока не являетесь потребителем в данных отношениях.

Кстати, Вы можете подписать заявление о подключении к программе коллективного страхования, получить кредит и в течение 14 дней отозвать своё заявление. Банк вернёт Вам деньги.

Правда, сумма основного долга не уменьшится — она так и будет составлять ту сумму. что была выдана с учётом страховки...

Решайте.

Удачи!