Правомерно ли работодатель не предоставляет отпуск?

Здравствуйте! Моя девушка работает по графику 7/7 по 12 часов. Из-за специфики работы у нее только одна сменщица на данном виде работы в организации. Работодатель отпуск фактически НЕ дает, объясняя тем, что работать на время отпуска некому и поэтому все происходит на уровне договоренности со сменщицей - одна отдыхает 3 недели, вторая в это время отрабатывает одну дополнительную неделю за сменщицу, потом наоборот. Возможно ли вообще как то "по-хорошему" договориться с работодателем? Дело в том, что девушка сама защищает работодателя и принимает эту ситуацию как норму, мотивируя тем, что у них "добрые отношения" в коллективе и она боится потерять место и испортить отношения с руководством. Но по сути же это незаконно? Не могу убедить ее, что приемлемое решение наверняка существует. Если все же написать жалобу в инспекцию труда, то чем это грозит работодателю?

Уточнение от клиента

Если график отпусков не был составлен и подписан сторонами в 2015 году, то в 2016 году работодатель вправе отказать в отпуске(т.к. без графика отпуск дается только по заявлению работника и с согласия работодателя, который может и не согласиться)? А есть ли вообще нарушение работодателя в том, что такой график не был своевременно составлен?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если не составлен и не утвержден график отпусков работодатель обязан предоставить работнику отпуск. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Второй момент в трудовом договоре должен быть отражен график работы, и в случае переработки работодатель обязан оплачивать сверх нормы в двойном размере. При этом привлечение к работе за пределами нормы рабочего времени возможно только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если Ваша девушка обратится в трудовую инспекцию — работодатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ