8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель не предоставляет отпуск?

Здравствуйте! Моя девушка работает по графику 7/7 по 12 часов. Из-за специфики работы у нее только одна сменщица на данном виде работы в организации. Работодатель отпуск фактически НЕ дает, объясняя тем, что работать на время отпуска некому и поэтому все происходит на уровне договоренности со сменщицей - одна отдыхает 3 недели, вторая в это время отрабатывает одну дополнительную неделю за сменщицу, потом наоборот. Возможно ли вообще как то "по-хорошему" договориться с работодателем? Дело в том, что девушка сама защищает работодателя и принимает эту ситуацию как норму, мотивируя тем, что у них "добрые отношения" в коллективе и она боится потерять место и испортить отношения с руководством. Но по сути же это незаконно? Не могу убедить ее, что приемлемое решение наверняка существует. Если все же написать жалобу в инспекцию труда, то чем это грозит работодателю?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если график отпусков не был составлен и подписан сторонами в 2015 году, то в 2016 году работодатель вправе отказать в отпуске(т.к. без графика отпуск дается только по заявлению работника и с согласия работодателя, который может и не согласиться)? А есть ли вообще нарушение работодателя в том, что такой график не был своевременно составлен?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Савина
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, даже если не составлен и не утвержден график отпусков работодатель обязан предоставить работнику отпуск. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Второй момент в трудовом договоре должен быть отражен график работы, и в случае переработки работодатель обязан оплачивать сверх нормы в двойном размере. При этом привлечение к работе за пределами нормы рабочего времени возможно только с письменного согласия работника.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если Ваша девушка обратится в трудовую инспекцию — работодатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016