Судебное предписание отказа в приватизации

Добрый день!

В муниципальной квартире проживает 4 человека - внук, дочь, зять и бабушка. С бабушкой плохие отношения. Хотим приватизировать квартиру полностью на сына. Бабушка не согласна отказываться от приватизации. А включать ее в собственники не хотим, потому что эту долю она отдаст другим своим родственникам.

Можно ли в судебном порядке приватизировать квартиру без ее участия, чтобы она отказалась от приватизации, т.к., например, она не оплачивает коммунальные услуги?

, Александр, г. Апрелевка

Заставить отказаться от участия в приватизации, даже в судебном порядке, у Вас не получится. В качестве аргумента в пользу бабушки в плане отказа от приватизации можете разъяснить, что в случае отказа от приватизации бабушка получает право БЕССРОЧНО проживать и быть зарегистрированной в данном жилье, даже если Вы продадите квартиру, например, или она не будет платить за коммунальные услуги. Возможно данный довод поможет Вам. Также рассмотрите вопрос о предоставлении Вам отдельно, а бабушке отдельно квартир по программам жилищного департамента.