Продажа недвижимости с зарегистрированным пенсионером.

Добрый день!

Помогите,пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией.

Необходимо продать квартиру которая находится в собственности. В квартире помимо единственного собственника зарегистрирован ещё один гражданин

(пенсионер, не имеющий другого жилья, не родственник собственника). Он был там зарегистрирован пару лет назад по воле собственника.

В каком порядке снять с регистрации этого пенсионера и на основании чего? И не будет ли какого-либо обременения, проблем для собственника при продаже?

Уточнение от клиента

А что может быть нужно для удовлетворения данного иска?

т.е. то по решению суда его могут оставить полностью без жилья и снять с регистрации?

А не получится ли так, что ему предоставят право временного проживания на неопределённый срок в квартире которую собственник хочет продать?

, Игорь Матвеев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Снять с регистрации данное лицо возможно только после удовлетворения иска о признании его утратившим прав пользования данной квартирой и выселении. Иск необходимо предъявить в районный суд по мету жительства пенсионера/

Основание - ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Игорь Матвеев
Клиент, г. Москва

А что нужно для удовлетворения данного иска?

т.е. то по решению суда его могут оставить полностью без жилья и снять с регистрации?

А не получится ли так, что ему предоставят право временного проживания на неопределённый срок в квартире которую собственник хочет продать?