Просрочил подачу документов на 4 дня, сказали что нужно за месяц подавать заявление

Разрешение на оружие заканчивается 01. 08. 2016. В отделе сказали чтоб я сдал оружие. Правомерно это?

, Владимир Родионов, г. Сосновый Бор
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Разрешение на оружие заканчивается 01. 08. 2016. В отделе сказали чтоб я сдал оружие. Правомерно это?
Владимир Родионов

Нет, неправомерно. Во-первых, Ваше разрешение ещё действительно.

Во-вторых, насчёт срока они правы — на продление нужно подавать заявление не позднее, чем за месяц до окончания срока предыдущего.

Формально за нарушение срока регистрации/продления разрешения предусмотрена ад.ответственность по ст. 20.11 КоАП РФ, санкция — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. Ни о какой конфискации речи и быть не может.