Можно ли мне уйти без отработки и записи в трудовой?

Здравствуйте. у меня такая ситуация: устроилась на работу,в первый же день подписала договор и приказ о приеме на работу. прошло три дня и я понимаю,что работа мне не подходит.Не знаю, занесли или нет запись в трудовую. кадровик будет через 2 дня. Я обязана отрабатывать 3 дня или просто написать заявление?еще я не хочу,чтобы делали запись в трудовой. можно ли не делать эту запись,если они ее еще не сделали?подскажите пожалуйста!((

, Светлана, г. Красноярск
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.66 ТК РФ

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В соответствии со ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если договоритесь с работодателем, то можно и день в день уволиться.

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое, Ольга!