Как вернуть деньги, если обучение в школе меня не устраивает?

Как вернуть деньги, если обучение в школе ногтевого сервиса меня не устраивает?

Знаний после курса не получены,преподаватель дал методичку на первом занятии,далее на последующих занятиях (не было результата),ходил постоянно говорил по телефону,а ученики были в свободном плавании.Если ли шанс на возврат денег?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Шансов крайне мало. Для полного ответа необходимо видеть договор на предоставление Вам образовательных услуг.

В вашем случае надо доказать ненадлежащее исполнение услуг. А в случае с услугами — это не просто. Ненадлежащий характер подразумевает — отмену лекций, а не тот факт, что преподаватель разговаривал по телефону.

При этом важно — закончился ли курс (и срок действия договора в том числе или нет?)

Общие нормы следующие.

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением
сторон.
В силу п. 1. Ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
На основании ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное право заказчика предусмотрено ст. 32 Закона РФ «о защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (пункт 2 указанной статьи).

С уважением,

Воробьева Зоя