Что делать, если меня обвиняют в вымогательстве?

Добрый день.У меня возникла такая проблема(Мой друг попросил помочь с выбором товара за крупную сумму,Деньги на этот товар ему дала мать.Сняв предварительно их с книжки.Сума была по словам 300 тысяч рублей.После чего и сам товар купили,я предоставил транспорт и помог с выбором товара.Теперь спустя 2 месяца ко мне пришли их родственники с этим другом и его матерью и обвиняют что я повлиял на друга что бы тот попроси снять мать такую сумму и большую часть денег забрал себе,хотя я даже и не видел толком этих денег,они поехали писать заявление на мое имя)

Что мне делать и как поступить???

Заранее Спасибо за ответ

, Ваня, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если Вы этих денег не брали, то Вам совершенно нечего опасаться. Ваши услуги по выбору товара были платными? Какую сумму они составили?

Ваня
Клиент, г. Москва

Нет я Все сделал бесплатно,И транспорт и выбор товара все было бесплатно.

Тогда при чем тут вымогательство? В ваших действиях нет ничего противоправного. Вас пытаются обвинить в том, что вы получили часть денег? Тогда можно написать заявление о заведомо ложном доносе в отношении указанных лиц. Попробуйте подумать, кто может быть свидетелем того, что на эти деньги были куплена лодка и что она осталась у вашего «друга». Если все-таки заявление будет написано, то эти вопросы вам зададут.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
и большую часть денег забрал себе
Ваня

Добрый день,

Подтверждение стоимости товара есть у вас? продавец сможет дать такую информацию? что за товар?

Ваня
Клиент, г. Москва

Товаром была Моторная лодка,Где она находится после покупки не имею не какого понятия,Все документы и чеки находились у друга .

Товаром была Моторная лодка, Где она находится после покупки не имею не какого понятия, Все документы и чеки находились у друга.
Ваня

Я думаю вам просто необходимо указать на местонахождение продавца, у которого не составит труда узнать стоимость товара и все вопросы по поводу денег к вам будут сняты.