8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня обвиняют в вымогательстве?

Добрый день.У меня возникла такая проблема(Мой друг попросил помочь с выбором товара за крупную сумму,Деньги на этот товар ему дала мать.Сняв предварительно их с книжки.Сума была по словам 300 тысяч рублей.После чего и сам товар купили,я предоставил транспорт и помог с выбором товара.Теперь спустя 2 месяца ко мне пришли их родственники с этим другом и его матерью и обвиняют что я повлиял на друга что бы тот попроси снять мать такую сумму и большую часть денег забрал себе,хотя я даже и не видел толком этих денег,они поехали писать заявление на мое имя)

Что мне делать и как поступить???

Заранее Спасибо за ответ

Показать полностью
, Ваня, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если Вы этих денег не брали, то Вам совершенно нечего опасаться. Ваши услуги по выбору товара были платными? Какую сумму они составили?

0
0
0
0
Ваня
Ваня
Клиент, г. Москва

Нет я Все сделал бесплатно,И транспорт и выбор товара все было бесплатно.

Тогда при чем тут вымогательство? В ваших действиях нет ничего противоправного. Вас пытаются обвинить в том, что вы получили часть денег? Тогда можно написать заявление о заведомо ложном доносе в отношении указанных лиц. Попробуйте подумать, кто может быть свидетелем того, что на эти деньги были куплена лодка и что она осталась у вашего «друга». Если все-таки заявление будет написано, то эти вопросы вам зададут.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
и большую часть денег забрал себе
Ваня

Добрый день,

Подтверждение стоимости товара есть у вас? продавец сможет дать такую информацию? что за товар?

0
0
0
0
Ваня
Ваня
Клиент, г. Москва

Товаром была Моторная лодка,Где она находится после покупки не имею не какого понятия,Все документы и чеки находились у друга .

Товаром была Моторная лодка, Где она находится после покупки не имею не какого понятия, Все документы и чеки находились у друга.
Ваня

Я думаю вам просто необходимо указать на местонахождение продавца, у которого не составит труда узнать стоимость товара и все вопросы по поводу денег к вам будут сняты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Недвижимость
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
Что делать с этим сертификатом если я наследник?
, вопрос №4091259, Екатерина, г. Ульяновск
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 04.07.2016