Можно ли вернуть смартфон, не использованный, обратно?

Добрый день! Купили в магазине телефон- смартфон, покупали для подарка, он не подошел, решили вернуть в магазин, отказались его принять. Сославшись на то что не принимают технически сложный товар без изъянов, еще сказали что принимают телефоны обратно только в течении трех дней, мы пришли на 4. В обмене тоже отказали. Есть ли шанс его вернуть обратно в магазин? Добрый день! Купили в магазине телефон- смартфон, покупали для подарка, он не подошел, решили вернуть в магазин, отказались его принять. Сославшись на то что не принимают технически сложный товар без изъянов, еще сказали что принимают телефоны обратно только в течении трех дней, мы пришли на 4. В обмене тоже отказали. Есть ли шанс его вернуть обратно в магазин?

, Анна, г. Новочеркасск

здравствуйте,
если приобретен «через» «обычный» магазин (не интернет-магазин), вернуть
обратно продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы можно
только, если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества (п.1 ст.18
Закона о защите прав потребителей).
Если смартфон надлежащего качества, принимать его продавец не обязан (включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену).
(продавец вправе «пойти на встречу», но не обязан)
с уважением,
Елена