Может ли собственник прицепа подать в суд на меня, минуя ОСАГО?

Здравствуйте! Помогите!!! Являюсь собственником тягача, взял в аренду прицеп и попал в ДТП. Я не являюсь виновником. Ущерб огромный порядка 800 000 по тягачу и 400 000 прицепу. Имею ли я право получить 400 000 по осаго за тягач, а собственник прицепа за прицеп 400 000 рублей? Если нет то какую сумму получит каждый из нас? В договоре аренды указанно, что в случае причинения третьими лицами вреда прицепу, я обязуюсь возместить! Может ли собственник прицепа подать в суд на меня минуя осаго? Спасибо!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Увы, ОСАГО виновника ДТП ограничено лимитом в 400 000 рублей.

Имею ли я право получить 400 000 по осаго за тягач, а собственник прицепа за прицеп 400 000 рублей?

Да, именно так и будет, в случае признания ущерба в суммах, которые Вы указываете.

В договоре аренды указанно, что в случае причинения третьими лицами
вреда прицепу, я обязуюсь возместить! Может ли собственник прицепа
подать в суд на меня минуя осаго?

Конечно, может. Но, не минуя ОСАГО! Всё, что он с Вас сможет взыскать по суду Вы вправе требовать от виновника ДТП регрессным требованием. В итоге и получится, что Вы собственнику прицепа ничего не должны. А должен будет возместить весь ущерб сверх лимита по ОСАГО именно виновник ДТП.

Успехов Вам!

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

А как же ПП № 2 ВС РФ вред, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда считается причиненным посредством одного транспортного средства (тягача), в связи с чем предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица.

Не значит ли это выплату 400 000 в пропорции?

В указанном Вами ПП № 2 ВС РФ разъясняется процесс выплат по ОСАГО, когда водитель тягача и прицепа в составе автопоезда является виновным в произошедшем ДТП. У Вас обратная ситуация.