8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник прицепа подать в суд на меня, минуя ОСАГО?

Здравствуйте! Помогите!!! Являюсь собственником тягача, взял в аренду прицеп и попал в ДТП. Я не являюсь виновником. Ущерб огромный порядка 800 000 по тягачу и 400 000 прицепу. Имею ли я право получить 400 000 по осаго за тягач, а собственник прицепа за прицеп 400 000 рублей? Если нет то какую сумму получит каждый из нас? В договоре аренды указанно, что в случае причинения третьими лицами вреда прицепу, я обязуюсь возместить! Может ли собственник прицепа подать в суд на меня минуя осаго? Спасибо!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Никита Цюра
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Увы, ОСАГО виновника ДТП ограничено лимитом в 400 000 рублей.

Имею ли я право получить 400 000 по осаго за тягач, а собственник прицепа за прицеп 400 000 рублей?

Да, именно так и будет, в случае признания ущерба в суммах, которые Вы указываете.

В договоре аренды указанно, что в случае причинения третьими лицами
вреда прицепу, я обязуюсь возместить! Может ли собственник прицепа
подать в суд на меня минуя осаго?

Конечно, может. Но, не минуя ОСАГО! Всё, что он с Вас сможет взыскать по суду Вы вправе требовать от виновника ДТП регрессным требованием. В итоге и получится, что Вы собственнику прицепа ничего не должны. А должен будет возместить весь ущерб сверх лимита по ОСАГО именно виновник ДТП.

Успехов Вам!

0
0
0
0
Сергей Колесников
Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

А как же ПП № 2 ВС РФ вред, возникший в результате дорожно-транспортного происшествия при совместной эксплуатации тягача и прицепа в составе автопоезда считается причиненным посредством одного транспортного средства (тягача), в связи с чем предельная страховая выплата не может превышать страховую сумму по одному договору страхования, в том числе и в случае, если собственниками тягача и прицепа являются разные лица.

Не значит ли это выплату 400 000 в пропорции?

В указанном Вами ПП № 2 ВС РФ разъясняется процесс выплат по ОСАГО, когда водитель тягача и прицепа в составе автопоезда является виновным в произошедшем ДТП. У Вас обратная ситуация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Налоговое право
Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
Добрый день. Купил прицеп для легкового автомобиля за 10 000 руб. (Сумма в договоре), а сейчас хочу продать за 150 000 руб. Владел 1,5 года. Будет ли у меня обязанность по уплате налога? Или нет, так как стоимость прицепа до 300 000?
, вопрос №4092284, Leonid, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2016