8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать мошеннических действий с документами на собственность дачного участка?

Здравствуйте!

Соседу по даче очень нужен наш дачный участок (у нас ИЖС в собственности, документы оформлены на маму, ей 79 лет, т.е. её "родовое гнездо"). Продавать мы не собираемся и не планируем. Переговоры о продаже он ведёт со мной, каждую неделю предлагает деньги, варианты, подсылает риэлторов с выгодными предложениями. Отказа сосед не слышит, и мы беспокоимся, что он может пойти на любые меры, т.к.ему очень надо. Часть соседних участков он выкупает, по согласию с владельцами. Деньги у него немалые, и скорее всего не совсем честные.

У меня вопрос: могу ли я как-либо обеспечить сохранность нашей собственности, т.к. на неделе мама на даче одна, а её могут "уговорить", запугать, загипнотезировать и т.п., т.е. обманным путём могут достичь желаемого для соседа согласия. Документы на собственность находятся в городе.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас собственность официально зарегистрирована в Росреестре то самостоятельно ваш сосед не сможет переоформить на себя данную собственность. Другой вопрос, что так как ваша мама собственник и находится в преклонном возрасте то вполне возможно что ей могут подсунуть на подпись и договор дарения и купли продажи под видом каких то документов по управлению СНТ.

Следовательно как вывод я бы на вашем месте переоформил дом и землю не себя либо иного родственника, так как не являясь собственником ваша мама не сможет уже распоряжаться данным имуществом и тем самым совершить сделку по отчуждению. Документы желательно ей пока не отдавать.

С уважением Александр

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

могу ли я как-либо обеспечить сохранность нашей собственности
Светлана

Если дачный участок принадлежит на праве собственности маме, то можете зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения Вам, чтобы быть спокойной. Так Вам будет спокойней, если Вы считаете, что маму могут уговорить.

Документы на собственность находятся в городе.
Светлана

Зарегистрировать переход права можно и без документов на участок. Главное паспорт собственника, договор купли-продажи и волеизъявление владельца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 04.07.2016