Какое наказание грозит за угон без цели хищения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,: друг за ночь угнал 2 автомобиля из двух гаражей без цели хищения,один из них поджег, ранее судим ,условно за подобное дело и амнистирован, скажите что грозит на этот раз?

, Вадим, г. Фокино
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, если в отношении Вашего друга была применена амнистия, то он считается не судимым. Что касается вновь совершенных преступлений, то если ему вменена ч. 3 ст. 166 УК РФ то есть угон в причинением особо крупного ущерба, то ему грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Если ему вменены преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то это преступления средней тяжести, срок до пяти лет лишения свободы, но может суд назначить и условное наказание. При наличии определенных обстоятельств: например, возмещение ущерба потерпевшему и признание своей вины в совершенных деяниях.