Как определиться с местом заключения договора?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Две некоммерческие организации заключают безвозмездный договор, но находятся в разных субъектах. По какому принципу указывается место заключения договора?

Стоит ли настаивать, чтобы в договоре был указан наш город, т.к. для подписания мы точно не планируем ехать в другой субъект (местонахождение другой стороны договора) или это все формальность?

, Елена, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Стоит ли настаивать, чтобы в договоре был указан наш город, т.к. для подписания мы точно не планируем ехать в другой субъект (местонахождение другой стороны договора) или это все формальность?

Место заключения договора это юридическая фикция, в случае, если договор заключается на территории одной страны, то конечный выбор города значения никакого не имеет.

Более того место заключения договора может быть и не указано, в этом случае договор признается заключенным в месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Статья 444. Место заключения договора
Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданинаили месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Обратите внимание на выбор места арбитража, с учетом того, что компании находятся в разных субъектах Вам, безусловно, выгоднее оговорить подсудность по месту нахождения своей организации.