Может ли тетя продать дом без моего участия после смерти бабушки?

Здравствуйте,я прописан в доме у бабушки, она умерла,и ее дочь хочет вступить в наследство (моя тетя по папе),папа отказался от наследства.я там прописан с рождения,может ли она вступить в наследство без моего согласия?на что я имею право?может ли она продать дом без моего согласия?

, Мария, г. Калуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. К сожалению по закону Вы не на что не имеете права, т.к. согласно ст. 1142 ГК внуки наследуют по праву представления, т.е. Вы бы наследовали если бы не дай Бог Вашего не отца не было бы в живых. Кто платил налоги на дом бабушка или Вы?

Мария
Клиент, г. Калуга

Бабушка.тетя имеет право меня выписать без моего согласия?

Мария, да, как собственник имеет право выписать Вас. Если Вы не выпишитесь добровольно, она может сделать это через суд.