8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру

Посоветуйте как поступить - квартира оформлена на двух сыновей у одного 2/3 у второго 1/3 хотим продать у меня от обоих доверенность на продажу, но банки не хотят давать ипотеку при оформлении по доверенности. Если они сделают доверенности третьему лицу на дарение от их имени мне, а я после оформления права собственности буду уже продавать какой налог прийдётся платить с продажи? Или лучше доверенность на продажу мне обоих частей , а потом я после оформления продам - при этом варианте какой налог прийдётся уплатить?

, Сергей, г. Надым
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если они сделают доверенности третьему лицу на дарение от их имени мне, а я после оформления права собственности буду уже продавать какой налог прийдётся платить с продажи?
Сергей

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, налог придется заплатить со всей стоимости квартиры уменьшенной на 1 млн рублей.

Или лучше доверенность на продажу мне обоих частей, а потом я после оформления продам — при этом варианте какой налог прийдётся уплатить?
Сергей

Смотря по какой стоимости Вы приобретете доли.

Если по стоимости, по которой хотите продать, то налога не будет.

Согласно п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии сподпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Надым

Спасибо за ответ. Как я понял оформлять дарственную и потом продавать не имеет смысла так как прийдётся платить налог с суммы превышающей 1 млн. А при оформлении покупке по доверенности через третье лицо надо чтобы сумма стоимости частей не превышала стоимости продажи по которой будет продаваться квартира?

Как я понял оформлять дарственную и потом продавать не имеет смысла так как прийдётся платить налог с суммы превышающей 1 млн.
Сергей

Да, именно так.

А при оформлении покупке по доверенности через третье лицо надо чтобы сумма стоимости частей не превышала стоимости продажи по которой будет продаваться квартира?
Сергей

Все верно. Например покупаете всю квартиру за 3 млн руб, продаете по этой же стоимости. Либо долями в таком же порядке.

Также следует учитывать, что в настоящее время налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости уменьшенной на коэффициент 0,7, если стоимость по договору купли-продажи менее кадастровой стоимости.

Пример. Продажа за 2 млн руб. при кадастровой стоимости 3 млн рублей. Налог рассчитают как 3 млн*0,7=2 100 000 рублей. В общем стоимость в ДКП лучше указывать приближенной к кадастровой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2016