Как оформить квартиру

Посоветуйте как поступить - квартира оформлена на двух сыновей у одного 2/3 у второго 1/3 хотим продать у меня от обоих доверенность на продажу, но банки не хотят давать ипотеку при оформлении по доверенности. Если они сделают доверенности третьему лицу на дарение от их имени мне, а я после оформления права собственности буду уже продавать какой налог прийдётся платить с продажи? Или лучше доверенность на продажу мне обоих частей , а потом я после оформления продам - при этом варианте какой налог прийдётся уплатить?

, Сергей, г. Надым
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Если они сделают доверенности третьему лицу на дарение от их имени мне, а я после оформления права собственности буду уже продавать какой налог прийдётся платить с продажи?
Сергей

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ст. 210 НК РФ

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

То есть, налог придется заплатить со всей стоимости квартиры уменьшенной на 1 млн рублей.

Или лучше доверенность на продажу мне обоих частей, а потом я после оформления продам — при этом варианте какой налог прийдётся уплатить?
Сергей

Смотря по какой стоимости Вы приобретете доли.

Если по стоимости, по которой хотите продать, то налога не будет.

Согласно п/п 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии сподпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Сергей
Клиент, г. Надым

Спасибо за ответ. Как я понял оформлять дарственную и потом продавать не имеет смысла так как прийдётся платить налог с суммы превышающей 1 млн. А при оформлении покупке по доверенности через третье лицо надо чтобы сумма стоимости частей не превышала стоимости продажи по которой будет продаваться квартира?

Как я понял оформлять дарственную и потом продавать не имеет смысла так как прийдётся платить налог с суммы превышающей 1 млн.
Сергей

Да, именно так.

А при оформлении покупке по доверенности через третье лицо надо чтобы сумма стоимости частей не превышала стоимости продажи по которой будет продаваться квартира?
Сергей

Все верно. Например покупаете всю квартиру за 3 млн руб, продаете по этой же стоимости. Либо долями в таком же порядке.

Также следует учитывать, что в настоящее время налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости уменьшенной на коэффициент 0,7, если стоимость по договору купли-продажи менее кадастровой стоимости.

Пример. Продажа за 2 млн руб. при кадастровой стоимости 3 млн рублей. Налог рассчитают как 3 млн*0,7=2 100 000 рублей. В общем стоимость в ДКП лучше указывать приближенной к кадастровой.