8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право получить жилье,если у нас многодетная семья?

У нас многодетная семья поставили на учёт по соц.найму собственного жилья не имеем проживаем в аварийном доме викакие сроки мы имеем прово получить жилье

, настя, г. Андреаполь
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Многодетные семьи обладают рядом льгот, в том числе и касающихся предоставления жилья. Чтобы реализовать свои права на данные льготы, лучше заранее встать в очередь на жилье многодетным семьям,

Льготы многодетным семьям, в том числе и жилищные, регулируются преимущественно региональным законодательством. Таким образом, льготы для многодетных семей могут отличаться в деталях в зависимости от того, в каком субъекте РФ семья проживает.

2. На очередь нуждающихся в жилье поставят граждан, в том числе и многодетных, только, если они соответствуют следующим требованиям.

— Не имеют жилья в собственности или на праве соцнайма или имеют
недостаточную площадь жилья, то есть меньше действующей в данной местности
учетной нормы площади на человека.

— Нуждающимися считаются также семьи, проживающие в аварийном жилье, не пригодном для проживания и не подлежащем реконструкции. Площадь аварийного помещения значения не имеет.

— Являются малоимущими. Данный критерий означает, что доход на 1-го члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе для целей социальных выплат. Прожиточный минимум устанавливается региональными
властями каждый квартал.

— Не ухудшали в последние 5 лет свои жилищные условия. Этот критерий
препятствует попыткам обмануть бюджет, прописав у себя в квартире многочисленных дальних родственников, продав или подарив дополнительное жилье по фиктивной сделке. Если ухудшение жилищных условий было обусловлено объективными обстоятельствами, то администрация, скорее всего, тоже откажет в постановке на очередь. Отказ можно успешно обжаловать в суде. Не считается ухудшением переселение к родителям несовершеннолетних детей, а также регистрация в квартире супруга или нетрудоспособного родителя, который уже стоял ранее на очереди на квартиру.

— Наличие регистрации по постоянному месту жительства в течение определенного времени в данном субъекте РФ. Здесь каждая область и край устанавливают свой срок.
— Наличие гражданства России.

3. Чтобы встать на очередь на жилье, многодетным родителям необходимо представить непосредственно в компетентный орган власти или многофункциональный центр, представляющий собою вышеупомянутую систему «одного окна», заявление и копии документов, которые подтверждают соответствие семьи всем рассмотренным критериям.

Основной перечень документов:

свидетельства о браке или разводе,

свидетельства о рождении детей,

справка о составе семьи,

копии паспортов,

документы на имеющееся жилье (свидетельства на право собственности, договоры
социального найма или безвозмездного пользования, документы, подтверждающие
аварийное состояние жилья),

справки о доходах (о среднем заработке за последние 3-6 месяцев), которые дают
основание считать граждан малоимущими.

Сдав указанные документы, гражданин получает взамен расписку, подтверждающую принятие документов с точной датой их принятия.

Затем местные власти обязаны рассмотреть заявление и принять по нему положительное или отрицательное решение в течение 30 дней с момента его получения от гражданина. Распоряжение местной управы о постановке на очередь (принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) или отказе в таковом направляется по адресу заявителя или выдается ему на руки через многофункциональный центр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.07.2016