Имеем ли мы право получить жилье,если у нас многодетная семья?

У нас многодетная семья поставили на учёт по соц.найму собственного жилья не имеем проживаем в аварийном доме викакие сроки мы имеем прово получить жилье

, настя, г. Андреаполь
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Многодетные семьи обладают рядом льгот, в том числе и касающихся предоставления жилья. Чтобы реализовать свои права на данные льготы, лучше заранее встать в очередь на жилье многодетным семьям,

Льготы многодетным семьям, в том числе и жилищные, регулируются преимущественно региональным законодательством. Таким образом, льготы для многодетных семей могут отличаться в деталях в зависимости от того, в каком субъекте РФ семья проживает.

2. На очередь нуждающихся в жилье поставят граждан, в том числе и многодетных, только, если они соответствуют следующим требованиям.

— Не имеют жилья в собственности или на праве соцнайма или имеют
недостаточную площадь жилья, то есть меньше действующей в данной местности
учетной нормы площади на человека.

— Нуждающимися считаются также семьи, проживающие в аварийном жилье, не пригодном для проживания и не подлежащем реконструкции. Площадь аварийного помещения значения не имеет.

— Являются малоимущими. Данный критерий означает, что доход на 1-го члена семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе для целей социальных выплат. Прожиточный минимум устанавливается региональными
властями каждый квартал.

— Не ухудшали в последние 5 лет свои жилищные условия. Этот критерий
препятствует попыткам обмануть бюджет, прописав у себя в квартире многочисленных дальних родственников, продав или подарив дополнительное жилье по фиктивной сделке. Если ухудшение жилищных условий было обусловлено объективными обстоятельствами, то администрация, скорее всего, тоже откажет в постановке на очередь. Отказ можно успешно обжаловать в суде. Не считается ухудшением переселение к родителям несовершеннолетних детей, а также регистрация в квартире супруга или нетрудоспособного родителя, который уже стоял ранее на очереди на квартиру.

— Наличие регистрации по постоянному месту жительства в течение определенного времени в данном субъекте РФ. Здесь каждая область и край устанавливают свой срок.
— Наличие гражданства России.

3. Чтобы встать на очередь на жилье, многодетным родителям необходимо представить непосредственно в компетентный орган власти или многофункциональный центр, представляющий собою вышеупомянутую систему «одного окна», заявление и копии документов, которые подтверждают соответствие семьи всем рассмотренным критериям.

Основной перечень документов:

свидетельства о браке или разводе,

свидетельства о рождении детей,

справка о составе семьи,

копии паспортов,

документы на имеющееся жилье (свидетельства на право собственности, договоры
социального найма или безвозмездного пользования, документы, подтверждающие
аварийное состояние жилья),

справки о доходах (о среднем заработке за последние 3-6 месяцев), которые дают
основание считать граждан малоимущими.

Сдав указанные документы, гражданин получает взамен расписку, подтверждающую принятие документов с точной датой их принятия.

Затем местные власти обязаны рассмотреть заявление и принять по нему положительное или отрицательное решение в течение 30 дней с момента его получения от гражданина. Распоряжение местной управы о постановке на очередь (принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) или отказе в таковом направляется по адресу заявителя или выдается ему на руки через многофункциональный центр.