Имеют ли право удерживать всю зарплату за долги?

Добрый день. Судебные приставы арестовали зарплатную карту, списывают всю зарплату. У меня двое несовершеннолетних детей. Имеют они право удерживать всю зарплату?

, Ирина, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеют ли право удерживать всю зарплату за долги?
Закон «Об исполнительном производстве», ст.99

2. При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

с уважением,

Елена

Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет, не имеют. Но для того, чтобы приставы знали, что денежные средства, которые поступают Вам на карту — заработная плата, Вам необходимо взять с места работы справку о том, что, действительно, на данную карту перечисляется Ваша заработная плата (с указанием срока перечислений — для того, чтобы ранее взысканные средства пересчитали). Взяв указанную справку, необходимо обратиться к приставу, который ведёт Ваше исполнительное дело. И, как верно указала Каторжевская Елена Николаевна, удержания будут производиться в пределах, установленных ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве».

Успехов Вам!

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

В данном случае рекомендуется также обратиться в Банк (в котором открыта «зарплатная» карта) с письменным заявлением о недопустимости списания более пятидесяти процентов заработной платы с учетом требований ст. 98, 99 Закона об исполнительном производстве. Банк в данном случае является лицом, исполняющим требования судебного пристава-исполнителя, содержащиеся в постановлении. Следовательно, Банк при исполнении постановления об обращении взыскания должен руководствоваться требованиями ст. 98, 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Все заявления рекомендуется подавать в письменной форме с обязательной отметкой о приеме на втором экземпляре на случай обращения в суд с исковым требованием.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дело в том, что в базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Вам необходимо с места работы взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление заработной платы. Принесите ее приставу, и он снимет арест с зарплатной карты, но если задолженность сохраняется, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Посчитайте, и уверен, что выплаты можно уменьшить.