Что делать, не могу вернуть арендное оборудование после окончания договора аренды?

Арендовал оборудование. Срок аренды закончился, арендодатель отказывается забирать оборудование т.к. есть задолженность по арендной плате. Так же Арендодатель намеревается продолжить выставлять арендные платежи. Что делать?

, Олег Владимирович, г. Северодвинск
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Олег

Для более объективного и предметного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом договора.

Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Владимирович!

Вам лучше в добровольном порядке погасить задолженность. По поводу действий арендодателя: Вам нужно написать ему письмо с требованием принять сданное в аренду оборудование в связи с окончанием срока аренды. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ, арендодатель передал Вам оборудование во временное пользование. Срок использования оборудования истёк, и арендодатель по акту приёма-передачи должен принять оборудование. Не принимая оборудование, он существенно нарушает условия заключённого между Вами договора.

С уважением, Марина.

Олег Владимирович, направляйте письмо по всем адресам: по указанному в договоре и по адресу, который указан на штемпеле письма от арендодателя. Фактический адрес можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ. Кстати, если в договоре написано, что его сторона в случае изменения своих реквизитов и адреса должна уведомить другую сторону и не сделала этого, то корреспонденция, направленная по указанному в договоре адресу, считается направленной законно.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва

В статье 622 ГК РФ закреплено, что, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Наконец, согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату только за пользование имуществом.

Чтобы обезопасить себя от выставления счетов, Вам необходимо направить компании письмо (с уведомлением) о том, что срок действия договора истек, продлевать его Вы не намерены, и что Вы готовы предоставить арендодателю имущество обратно и подписать обратный акт приема-передачи. Составить акт, описать состояние помещения, подписать его и приложить к письму.

В письме надо указать срок, в течение которого компании предлагается подписать этот документ.

Такие действия будут свидетельствовать о том, что общество предприняло меры для того, чтобы возврат имущества был документально закреплен.

Мой коллега выше отметил, что необходимо посмотреть на сам текст договора, и стоит сказать, что это действительно необходимо в любом случае. Как у Вас по договору предусмотрен возврат имущества? Вы его доставляете, или они обязаны его забрать?

Олег Владимирович
Клиент, г. Северодвинск

обязаны забрать! мы не можем связаться с арендодателем уже 6 месяцев и естественно не можем вернуть оборудование (на указанные в договоре контакты ни кто не отвечает), а вот они нам прислали ( письмом) требование на оплату оборудования, хотя мы им не пользуемся.