8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, не могу вернуть арендное оборудование после окончания договора аренды?

Арендовал оборудование. Срок аренды закончился, арендодатель отказывается забирать оборудование т.к. есть задолженность по арендной плате. Так же Арендодатель намеревается продолжить выставлять арендные платежи. Что делать?

, Олег Владимирович, г. Северодвинск
Борис Ярутин
Борис Ярутин
Юрист, г. Самара

Доброго дня, Олег

Для более объективного и предметного ответа на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с текстом договора.

0
0
0
0
Марина Власова
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег Владимирович!

Вам лучше в добровольном порядке погасить задолженность. По поводу действий арендодателя: Вам нужно написать ему письмо с требованием принять сданное в аренду оборудование в связи с окончанием срока аренды. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ. В соответствии со ст. 606 ГК РФ, арендодатель передал Вам оборудование во временное пользование. Срок использования оборудования истёк, и арендодатель по акту приёма-передачи должен принять оборудование. Не принимая оборудование, он существенно нарушает условия заключённого между Вами договора.

С уважением, Марина.

0
0
0
0

Олег Владимирович, направляйте письмо по всем адресам: по указанному в договоре и по адресу, который указан на штемпеле письма от арендодателя. Фактический адрес можно узнать из выписки из ЕГРЮЛ. Кстати, если в договоре написано, что его сторона в случае изменения своих реквизитов и адреса должна уведомить другую сторону и не сделала этого, то корреспонденция, направленная по указанному в договоре адресу, считается направленной законно.

0
0
0
0
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва

В статье 622 ГК РФ закреплено, что, если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя (п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Наконец, согласно ст. 614 ГК РФ арендатор обязан вносить арендную плату только за пользование имуществом.

Чтобы обезопасить себя от выставления счетов, Вам необходимо направить компании письмо (с уведомлением) о том, что срок действия договора истек, продлевать его Вы не намерены, и что Вы готовы предоставить арендодателю имущество обратно и подписать обратный акт приема-передачи. Составить акт, описать состояние помещения, подписать его и приложить к письму.

В письме надо указать срок, в течение которого компании предлагается подписать этот документ.

Такие действия будут свидетельствовать о том, что общество предприняло меры для того, чтобы возврат имущества был документально закреплен.

Мой коллега выше отметил, что необходимо посмотреть на сам текст договора, и стоит сказать, что это действительно необходимо в любом случае. Как у Вас по договору предусмотрен возврат имущества? Вы его доставляете, или они обязаны его забрать?

0
0
0
0
Олег Владимирович
Олег Владимирович
Клиент, г. Северодвинск

обязаны забрать! мы не можем связаться с арендодателем уже 6 месяцев и естественно не можем вернуть оборудование (на указанные в договоре контакты ни кто не отвечает), а вот они нам прислали ( письмом) требование на оплату оборудования, хотя мы им не пользуемся.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 04.07.2016