Доля в квартире, купленной по договору ДДУ

Добрый день. Зарегистрировали ДДУ на покупку квартиры в новостройке. Право собственности получим через год. В договоре прописаны доли 1/2 на мою маму, 1/4 на меня и 1/4 на моего супруга. Оплату за 1/2 и 1/4 осуществила моя мама, за 1/4 платила я. Подскажите, что получит мой супруг при разделе имущества в будущем, если он не принимал финансового участия в процессе покупки. И есть ли способ до получения права собственности минимизировать последующую долю супругу. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

У Вас есть брачный договор с супругом?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет. Брачного договора нет. А его еще не поздно оформить, если последняя часть 1/4 еще не оплачена?

Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Так что если Вы еще состоите в официальном браке с супругом, то не поздно конечно.