Можно ли подать заявление в полицию, если сособственник незаконно сдает квартиру во время наследственного спора?

Здравствуйте! Я обращаюсь к вам. Умерла мама, квартира сдана не законно. Завещала мама внучке , она живет в Украине. Дело приостановлено, так как наследники подали на оспаривание в суд. Но в этой квартире , я дочь Татьяна, брат ( сын) Дмитрий мы в Пользу матери доли квартиры, в этой доли моя сестра ( дочь ) Виктория. Трое детей. Но Виктория не отказалась. Но она сдала квартиру, пока дело ведется в суде. Я Татьяна дочь покойных родителей, имею подать на нее в милицию, нет документов. Только она в долях в этой квартире. Подскажите пожалуйста

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация понятна. Подавать заявление в полицию в данном случае бесперспективно. То, что Виктория сдаёт квартиру без Вашего согласия, пока идёт суд — это не уголовное преступление, а гражданско-правовой спор. Но Вы можете прекратить это и взыскать с неё доходы.

Почему полиция не поможет:

У Виктории есть доля в праве на квартиру. Формально она имеет право пользоваться ею. Сдача квартиры внаём без согласия других сособственников — это не кража и не мошенничество в уголовном смысле. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении дела, сославшись на гражданско-правовой спор.

Статья 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Если согласие не достигнуто, спор решается судом.

Статья 248 ГК РФ: Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, распределяются между сособственниками соразмерно их долям.

Сдавая квартиру без Вашего согласия, Виктория нарушает Ваше право на участие в распределении доходов. Это основание для гражданского иска, но не для уголовного дела.

Вывод: Нужно подавать гражданский иск о взыскании части арендной платы и об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Рекомендую:

1. Зафиксируйте факт сдачи. Сфотографируйте объявления, запишите разговор с жильцами, попросите соседей подтвердить.
2. Направьте Виктории письменную претензию с требованием прекратить сдачу без Вашего согласия и выплатить Вам часть полученных доходов пропорционально Вашей доле.
3. Если не прекратит — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и об обязании прекратить единоличное использование общего имущества.
4. Одновременно заявите требование о компенсации Вам убытков от того, что Вы не можете пользоваться своей долей.

Если появятся уточнения (какие именно доли у каждого, на какой стадии суд) — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.