Прописка и регистрация на основе доверенности от второго собственника

Здравствуйте,квартира в собственности 2 человек,одного из собственников не можем встретить больше года,я сейчас переехал и от собственника второго есть довереннность на меня,что все в моих полномочиях.И мне говорят что я не могу прописаться

, Илья, г. Санкт-Петербург
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В ст. 3 Жилищного кодекса РФ говорится:

1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

То есть, согласие одного собственника на Ваше нахождение и прописку в квартире, находящейся в совместной собственности, может способствовать ограничению прав владения и пользования другим собственником, а это запрещено жилищным законодательством. Вам необходимо заручиться письменным согласием второго собственника.

С уважением, Марина.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть,если квартира на 2 собственниках и один из них согласен прописать меня,то без согласия второго неполучиться ничиго? как так? если он является собственником и это его квартира тоже,хоть и доля.Или допустим в моем случае собственник доли Мама,она делает дарственную и я всеравно не смогу прописаться и зарегестрироваться? По закону без регестрации я не имею право находится в городе больше 2 недель вроде,как мне быть с этим?В данный момент Мама приехать не может так,как нет билетов и семейные обстоятельства в больнице с дочерью.

Для прописки необходимо получить согласие всех собственников и обеспечить их присутствие в ФМС при оформлении заявления на регистрацию по месту жительства. А Вы одного из собственников не можете встретить больше года… Но спорные ситуации разрешаются подачей жалобы в прокуратуру или обращением в суд. Для подачи жалобы нужно получить в ФМС письменный мотивированный отказ, заверенный печатью и подписью руководителя отделения.