Да, управлять таким автомобилем в России можно — закон этого не запрещает. Причём для ГИБДД доверенность вообще не входит в список обязательных документов: с 2012 года водитель обязан иметь при себе только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля и действующий в РФ полис ОСАГО (п. 2.1.1 ПДД). Автомобили, зарегистрированные в странах ЕАЭС, перемещаются по территории Союза свободно, таможенное оформление временного ввоза для них не требуется.
Что важно сделать, чтобы не было проблем на дороге:
1. Оформите полис ОСАГО, действующий на территории России, — без него эксплуатация запрещена, и это первое, что проверяют у машин с иностранными номерами.
2. Доверенность всё же возите с собой в бумажном виде, с переводом на русский, если она составлена на другом языке, — она подтверждает законность владения при остановке и при пересечении границы.
3. Учтите главный риск таких схем: если фактически автомобиль куплен вами, а на жителя другой страны ЕАЭС оформлен только ради экономии на растаможке и утильсборе, при постоянной эксплуатации в России возможны претензии — от требования поставить машину на российский учёт до доначисления утилизационного сбора. Практика по «армянскому» и «киргизскому» учёту в последние годы заметно ужесточилась.
Если же собственник — реальный владелец из страны ЕАЭС, а вы пользуетесь машиной временно, рисков практически нет.
Автомобиль оформлен на реального собственника — жителя страны ЕАЭС, или рассматриваете покупку на себя с оформлением там? От этого зависит, насколько схема безопасна в принципе.