8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк предлагает оплатить чужой долг

Учёт расхода электроэнергии в квартире(лицевой счёт) оформлен на жену, счета - соответственно - выставляются на неё же. Электрокомпания передаёт номера лицевых счетов с задолженностью в банк, который уё обслуживает. Оплачиваю счета я со своей банковской карты. Недавно мне приходит (ещё до получения очередной квитанции за эл. энергию) СМС с ЛИЧНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ КО МНЕ и с предложением оплатить счёт за электричество. Имеет ли банк право сопоставлять лицевые счета и банковские карты и ПРЕДЛАГАТЬ ОПЛАТИТЬ что бы то ни было. Ведь фактически мне предлагают оплатить ЧУЖОЙ ДОЛГ. Можно ли, и если да, то как, наказать банк.

, Сергей, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вы уверены, что СМС именно от банка? Банк ваши взаимоотношения с энергоснабжающей организацией вообще не должны касаться, Вы можете запретить банку рассылать вам СМС.

Однако вопрос законности рассылки СМС — это одно, а погашение долга — это другой вопрос. При этом, независимо от того, на кого оформлен лицевой счет, ответственность за оплату коммунальных услуг несут как наниматель и собственник, так и члены их семей. Поэтому в случае возникновения долга требования будут предъявляться ко всем проживающим в квартире лицам, либо ко всем ее собственникам. Ответственность в этом случае — солидарная. И если вы проживаете в квартире, либо являетесь ее собственником, фактически, этоне чужой долг, он точно такой же ваш, как и вашей жены. Иное дело, если бы от вас требовали погасить долг за ваших соседей или вообще незнакомых вам людей, к квартире которых вы не имеете отношения. В этом случае долг, действительно, и фактически, и юридически, был бы чужим.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нижний Тагил

Я не отказываюсь оплачивать счета. Более того, в вопросе я указал, что ОПЛАЧИВАЮ их со своей банковской карты.

Я уверен, СМС от банка - мне с этого короткого номера приходят уведомления по операциям по карте.

Меня "коробит" то, что о сведения о моих взаимоотношениях с энергоснабжающей организацией банк знает и использует в своих целях - рассылает СМС стимулирующего содержания.

Если я этого не хочу, должен ли я запретить банку присылать мне именно РЕКЛАМНЫЕ сообщения (сведения об операциях по карте мне нужны)?

Или я должен запретить энергетикам передавать в банк сведения о задолженности?

Менеджер энергокомпании упирала на то, что они проводят операции через этот банк, у них там договор на обслуживание и поэтому они передают сведения о начислениях туда. А я разрешил обработку персональных данных. НО! Я им не разрешал передачу данных третьим лицам! Да и опять же, у них - ДАННЫЕ ЖЕНЫ. Передают они в банк ДАННЫЕ ЖЕНЫ. Я В договоре НЕ ФИГУРИРУЮ.

А банк ПРИВЯЗЫВАЕТ ДАННЫЕ СЧЁТА, ВЫСТАВЛЕННОГО ЖЕНЕ к МОЕЙ банковской карте. Что мне совершенно не нравится и я этого не хочу. Что мне делать в таком случае?

Напишите жалобу. Можете в Роспотребнадзор обратиться, в прокуратуру. Пусть проверят, насколько законно они занимаются обработкой персональных данных.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Банк требует оплатить весь долг кредита я по определению не могу сейчас внести всю сумму физически
Добрый вечер! Банк требует оплатить весь долг кредита я по определению не могу сейчас внести всю сумму физически, сотрудник банка говорит что придут описывать имущество с приставами а суда ещё не было, могут ли они реально придти описывать имущество
, вопрос №3048451, Руслан, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк предлагает списать половину долга по кредиту, но через третье лицо?
Здравствуйте! Банк предлагает списать половину долга по кредиту, но через третье лицо, открыть счет на третье лицо и перевести туда эту половину суммы долга по кредиту, а документы только после зачисления. Законно ли это или обман?
, вопрос №2369948, катерина, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Банк предлагает выкупить мой долг по договору цессии
Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня следующий вопрос. У меня есть неоплаченный кредит, по которому уже был суд, но долг по прежнему не взыскан из-за невозможности его выплатить. Банк предлагает привести третье лицо и выкупить мой долг за небольшой процент и оформить его на третье лицо, которое они предлагает привести мне самому, иначе они продадут долг коллекторам. Законно ли это всё? Нет ли тут подвоха? И что с этим делать? Если законно и подвоха нет, то выкупить долг всё равно на данный момент не представляется возможным для меня. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №2112972, Никита, г. Стерлитамак
2 ответа
Кредитование
Банк предлагает оплатить 50% от суммы кредита?
Здравствуйте! В банке был взят кредит. Потом была неоднократная просрочка и неуплата ежемесячных платежей, дело передали в суд. Суд присудил выплатить кредит. Спустя 3 года с момента взятия кредита, банк предлагает оплатить только 50% от суммы кредита, до определенного числа. Собираюсь обратиться в банк и все узнать. В банке я думаю мне должны предоставить новый договор на оплату 50% от суммы кредита?
, вопрос №1431754, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк требует вернуть чужой долг?
Индивидуальный предприниматель (ИП) Хохлов решил продать свой магазин продовольственных товаров. Сделка состоялась: магазин со всеми товарами и зданием приобрело ООО «Альфа». Через 6 месяцев в ООО «Альфа» поступило письмо из местного банка, в котором содержалось требование погасить кредит в сумме 2 млн. руб. ООО «Альфа» заявило, что оно денег в банке не брало, о долге перед банком Хохлов ему ничего не говорил, поэтому оплатить 2 млн. руб. ООО «Альфа» отказалось и предложило банку разыскать Хохлова. Банк обратился с иском в суд.
, вопрос №1415881, Валерия Вдовина, г. Москва
1 ответ