Право на квартиру

Здравствуйте! Суть вопроса такова. Служу в Вооруженных Силах с 2002 года. Через 6 лет появится право выхода на пенсию с возможностью получения жилья. В 90-е года, будучи ребенком, совместно с матерью участвовал в приватизации жилья, а именно комнаты в общежитии площадью 12 кв.м. А потому получается, что уже 6 кв.м. жилья я обеспечен. Вопрос в том, можно ли мне законным способом "избавиться" от 6 кв.м. таким образом, чтобы Министерство обороны в дальнейшем не имело ко мне и моей семье претензий и можно было рассчитывать на субсидию для дальнейшей покупки жилья? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дмитрий!

, Дмитрий, г. Вологда
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе в настоящее время подарить или продать свою долю в приватизированной комнате. В этом случае Вы будете признаны нуждающимся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет.

Согласно п.6 Правил признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой. Т.к. у Вас ещё имеется время и спешить некуда, то распорядитесь данной долей, подарите или продайте родственникам. К моменту выхода на пенсию Вы уже будете стоять в очереди и сможете получить жилье.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июня 2011 г. N 512

О ПОРЯДКЕ
ПРИЗНАНИЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июня 2014 г. по делу N 33-1219-2014г.
Однако решением ответчика от 09.01.2014 г. N в принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях отказано. Отказ мотивирован тем, что единожды он уже был обеспечен жилым помещением от государства и в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ являлся собственником <...> доли квартиры, общей площадью <...> кв. м, расположенной по адресу: <адрес>, приобретенной его отцом — военнослужащим в порядке реализации Государственного жилищного сертификата на состав семьи <...> человека, в том числе и его. Поскольку вышеуказанная квартира ДД.ММ.ГГ была продана с его согласия, ответчик считает, что права быть признанным нуждающимся в получении жилого помещения по договору социального найма даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ, он не имеет.
С отказом не согласен, так как указанная выше квартира была предоставлена его отцу — военнослужащему при увольнении с военной службы. Он в то время являлся курсантом <...> и самостоятельным правом на получение жилого помещения от МО РФ не обладал. Поскольку с момента отчуждения им доли в указанной квартире прошло более 5 лет, полагает, что обладает самостоятельным правом на обеспечение жилым помещением от МО РФ по избранному месту жительства как военнослужащий, нуждающийся в жилье, имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет и подлежащий увольнению с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Судом постановлено вышеуказанное решение об удовлетворении иска.
В соответствии с п. 1 Правил, утвержденных названным Постановлением, признание нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан РФ, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 ЖК РФ.
П. 6 этих же Правил предусматривает, что военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные, в том числе, с отчуждением жилых помещений или их частей, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
При этом, в случае намеренного ухудшения жилищных условий, нуждающимся в жилых помещениях военнослужащий может быть признан не ранее, чем по истечении 5 лет со дня совершения им указанных действий.
Поскольку общая продолжительность военной службы истца составляет более 10 лет, уволен он в связи с организационно-штатными мероприятиями, жилья на праве собственности или по договору социального найма не имеет, с ДД.ММ.ГГ зарегистрирован по месту жительства по адресу войсковой части N в <адрес>, где проходил военную службу по контракту, с момента намеренного ухудшения жилищных условий, а именно отчуждения ДД.ММ.ГГ <...> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную в <адрес>, ранее предоставленную его отцу — военнослужащему,прошло более 5 лет, судебная коллегия приходит к выводу о наличии у суда первой инстанции правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Курска от 27 февраля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ — без удовлетворения.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации*(2) и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления*(3), но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека*(4).

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.
При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Размер минимального размера площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. Если у вас есть 6 кв.м общей площади в собственности, то Вам нужно узнать какой минимальный размер площади жилого помещения в том населённом пункте где Вы хотите встать на очередь, если больше 6 кв.м. то Вас поставят в очередь на жильё. При получении жилья эти 6 кв.м. которые у Вас есть будут отминусованы от положенной нормы.

Для получения жилищной субсидии военнослужащий должен отвечать следующим требованиям — общая продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащих увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации (далее — военнослужащие) (Приказ Министра обороны РФ от 17 июня 2015 г. N 333 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации абзаца третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“)

Учитывая всё выше написанное может быть нет смысла избавляться от 6 кв.м. которые у Вас есть, а надо решать вопрос о признании Вас нуждающимся в жилом помещении.