Возврат страховой премии по кредитному договору

Здравствуйте. 2 с лишним года назад взял потребительский кредит в Сбербанке. Страховку мне, можно сказать, навязали, несмотря на то,что я заявлял, что моя жизнь и здоровье застрахованы. Есть ли возможность вернуть стоимость страховки (~150000р)? Срок окончания кредитного договора - 01.2017

, Яков, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яков.

Отказ от страховки возможен, если иное не предусмотрено правилами страхования. При этом, Вам не вернут уже уплаченные страховые взносы. Это предусмотрено действующим законодательством. Банк не будет требовать оплачивать страховку позже. Однако как правило страховка выплачивается в течение месяца после заключения договора кредита.

Суды не удовлетворяют требование об обязании произвести перерасчет, ввиду того что заемщик не представляет доказательства «навязывания» ему данных условий. И их действительно нет. Суд утверждает, что заемщик имеет возможность не заключать договор, предусматривающий страховку. Действующее законодательство предусматривает свободу договора.

Таким образом, считаю (и это подтверждает судебная практика), что у вас нет возможности вернуть страховые выплаты.

С уважением,

Воробьева Зоя