Имею ли я право на имущественный вычет в 1 млн. рублей от облагаемого дохода?

Здравствуйте.Продаю квартиру которая мне подарена отцом, менее 3х лет в собственности.Я безработная уже много лет. Имею ли я право на имущественный вычет в 1млн рублей от облагаемого дохода? ведь налог как безработная я не плачу.

, рита, г. Иркутск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Рита! Имеете право на имущественный налоговый вычет. Факт отсутствия у Вас работы в данном случае значения не имеет, т.к. НДФЛ Вы будете платить не в связи с получением доходов от трудовой (или иной) деятельности, а в связи с продажей имущества. Вам необходимо будет не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ с этих доходов не позднее 15 июля.

С уважением, А.Д.Руслин.