8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счет-фактуру на НДС с аванса можно не выставлять и сдать нулевые отчеты?

Добрый день! ООО1 работает с НДС, в мае получил 2 раза денежные средства от другого ООО2 на осн в качестве аванса за изготовление мебели, полученные авансы в том же месяце перечислил в качестве аванса другому ООО3 на ОСН за детали для изготовления мебели. ООО3 не выставил счет-фактуру на аванс, сказал что выставит, когда получит полную оплату за детали. правомерно ли это со стороны ООО3 не выставлять счет-фактуру на аванс? как в такой ситуации быть ООО1? может ли он не выставлять счет-фактуру на аванс ООО2 и сдать нулевые отчеты по НДС? счета фактуры выставить в том месяце, когда ему ООО3 выставит счет-фактуру?

30 июня 2016, 10:28, Полина, г. Казань
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

правомерно ли это со стороны ООО3 не выставлять счет-фактуру на аванс? как в такой ситуации быть ООО1?
Полина

Нет, неправомерно, но и заставить ООО3 выписать авансовый счет-фактуру нельзя. Это только их личная ответственность. ООО1 просто не учтет сумму уплаты аванса в вычете по НДС.

может ли он не выставлять счет-фактуру на аванс ООО2 и сдать нулевые отчеты по НДС? счета фактуры выставить в том месяце, когда ему ООО3 выставит счет-фактуру?
Полина

Нет, не может. Иначе это будет нарушением законодательства, в частности ст. 167 НК РФ.

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

ООО1 должно полностью уплатить НДС с аванса, а при получении счета-фактуры от ООО3 принять к вычету НДС в следующем налоговом периоде.

30 июня 2016, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Можно ли предоставить только счет-фактуры на реализацию при отсутствии счет-фактур на аванс вне рамок налоговой проверки?
Добрый день! У меня вопрос по требованию вне рамок налоговой проверки для ИП на ОСНО. Пришло требование из чужой налоговой, родная налоговая переслала требование. Просят документы по нашему покупателю, который является поставщиком проверяемого контрагента. Документы за 2017 год. Вопрос в том, что среди запрошенных документов есть счет-фактуры по взаимоотношениям с покупателем. А за 2017 год по данному покупателю не выставлялись счет-фактуры на аванс, только счет-фактуры по реализации. Почти все счет-фактуры по реализации закрыты в кварталах, в которых получена оплата. Будут ли какие-то последствия для ИП за отсутствие счет-фактур на аванс или в данном случае проверяют не нас и ничего не будет. И еще потом вопрос по документам, если можно.
29 апреля 2020, 09:54, вопрос №2758776, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Бухгалтерский учет
Расхождение в датах в акте о выполнении услуги и в счет-фактуре на аванс
приняли заявку на выполнение услуг 01.07, заказчик оплатил госпошлину 01.07, акт о выполнении услуги датируется 01.07, а денежные средства поступили 02.07. Формируем в 1С счет фактуру на аванс 02.07, закрываем так же 02.07. Получается расхождение в датах в акте о выполнении услуги 01.07 и в счет-фактуре на аванс 02.07. Те услугу выполнили ранее чем поступили деньги. Это нарушение законодательства?
17 июля 2019, 12:45, вопрос №2439381, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Бухгалтерский учет
Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму?
Здравствуйте! Следующая ситуация: организация на упрощенной системе налогообложения (доходы) выписывает счет-фактуру на аванс. Получена предоплата с выделенной суммой НДС. Как быть чтобы не было двойного налогообложения. Имеем ли право выписать счет-фактуру за выполненную работу не на всю сумму, а только на часть в размере остатка?
25 ноября 2016, 15:04, вопрос №1453224, Елена, г. Нижний Новгород
9 ответов
Бухгалтерский учет
Счет-фактуры на аванс в книге покупок
Здравствуйте,ответьте пожалуйста счета-фактуры на аванс от поставщика отражаются в Книге покупок.Обязательно ли если предоплата ? и берется ли к вычету НДС по 60 счету аванс
17 июля 2016, 08:13, вопрос №1317013, Валентина, г. Новосибирск
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли выписывать счет-фактуру при реализации, если была выставлена счет-фактура на аванс?
Нужно ли выписывать счет-фактуру при реализации, если была выставлена счет-фактура на аванс? ООО на общей системе налогообложения. Версия 1С 8.3
11 июня 2016, 17:27, вопрос №1281977, Алексей Кузнецов, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 30.06.2016